15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Кировоградской области после визита к врачу умер младенец

Родители обвиняют в смерти младенца местного врача-педиатра.

В Кировоградской области трехлетний ребенок внезапно умер после планового визита к педиатру. Во время вскрытия было установлено, что малыш страдал врожденной патологией сердца, – пишет Сегодня.

Родители обвиняют местного врача – якобы она вовремя не заметила болезни и не оказала помощи. Сама педиатр утверждает, что спасти ребенка она не могла из-за отсутствия стационара и медицинского транспорту. “Сегодня” разбиралась, должен ли кто-то ответить за смерть ребенка.

По словам родителей, с рождения трехмесячный Иван со здоровьем не имел никаких проблем – он рос, хорошо развивался, ежемесячно посещал местного врача. И вдруг после одного из плановых осмотров мальчик внезапно умер.

“Она его осмотрела, сказала, все хорошо, ждем вас на следующий плановый осмотр в четыре месяца. С нуля часов ребенок начал хныкать, капризничать. Мы утром уже в пять утра он начал отказываться от молока, от еды, в восемь часов утра мы обратились к нашему же врачу. Сначала немедленно везти его на Добровеличковку, на район, потому что в области вы его не довезете”, – утверждает Андрей Мараренко, отец умершего малыша.

Но Ивана не довезли даже до райцентра – малыш умер в дороге у матери на руках.

“Она почувствовала, как он отпустил ее ручкой пальчик”, – отметил отец.

Медики констатировали, что младенец умер от болезни сердца – гипертрофической кардиомиопатии. В большинстве случаев она является наследственной и часто протекает без симптомов, а иногда ее стремительное развитие приводит к внезапной смерти.

“Это работа, которая с жизнью, то есть детки не живут, это врожденная патология”, – объяснил Игорь Чернобай, и. о. главного врача центра первичной медико-санитарной помощи поселка Помична.

Родители считают, что врач не оказала экстренной помощи и в район отправила без медицинского сопровождения и требуют уволить педиатра.

“Оказать какую-то медицинскую помощь, а не отправить родителей в таком состоянии, отца в таком состоянии сесть за руль. Не оказать никакой, ни скорой медицинской помощи. Мы ехали, старшая дочка с нами сидела, и ребенок всю дорогу просила – папа, я хочу жить, не едь быстро. Что она просто нас всех отправила на смерть”, – рассказала Юлия Мараренко, мать умершего малыша.

Но педиатр убеждена, везти ребенка родителям самостоятельно – это был единственный шанс на спасение.

“Здесь квалифицированную помощь на первую медицинскую скорую помощь я оказать не могла. Медперсонал везет ребенка только медицинском транспортом. Медицинский транспорт на данном этапе отсутствует”, – заверила врач-педиатр Ирина Ратушенко.

В Помичной нет детского стационара, только консультация, и один педиатр. На лечение родители вынуждены возить малышей как минимум за 30 километров. Отделение сократили из-за отсутствия денег, говорят в городе. Пять лет оно стоит пустое.

“Здесь палата была вообще для маленьких деток, здесь даже люлечки роддомовские. Я говорила – это до первой детской смерти”, – говорят здесь.

Родители умершего младенца настаивают на наказании врача и обратились к правоохранителям. В случае, если ее признают виновной, женщине грозит до пяти лет ограничения свободы с запретом на три года занимать соответствующую должность.

Напомним, в Судане отменили комендантский час.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>