15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В Киеве территории у метро и остановки хотят расчистить от киосков

Депутаты обсудили на сессии новые правила размещения киосков.

14 марта на сессии Киеврады депутаты подняли вопрос о введении новых правил размещения МАФов в Киеве. Как пояснил на заседании советник мэра, нардеп Дмитрий Белоцерковец это решение позволит убрать около 70% МАФов в столице до 2024-го года, – пишет Сегодня.

“Это те МАФы, которые мешают и создают неудобства киевлянам и портят вид города. Все киоски будут убраны с площадей у метро, вдоль основных транспортных магистралей и возле остановок. Собственно, это и составляет близко 70% киосков”, – отметил он.

По новым правилам МАФы, которые останутся, будут выставляться на торги на площадке Prozorro. Таким образом, право размещения МАФов и разрешительные документы получит тот, кто больше заплатит в бюджет Киева.

“Никаких прав предпринимателей таким решением столичная власть не нарушает. Напомню, в 2014 году были приняты компромиссные правила киосков. Тогда для стабилизации ситуации в Киеве и на фоне политических реалий город предоставил право МАФам, которые до апреля 2013 года стояли законно, получить документы на 5 лет. Их получали с 2014 года по 2018 год. Сейчас постепенно действие этих документов заканчивается в отдельных районах. Так, первыми районами, где окончательно будет наведен порядок, станут – Оболонский, Святошинский и Днепровский районы. С 2021 года – Печерский. А потом в течение трех лет остальные”, – отметил Белоцерковец.

Отметим, что некоторые депутаты Киеврады высказались против такого решения. Также под стенами мэрии сегодня проходит митинг предпринимателей, которым также не нравится новшества. Вопрос еще будет выноситься на голосование позже.

Напомним, в аэропорт Борисполь планируют запустить новый трехвагонный дизель-поезд.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>