11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Киеве ликвидировали конвертцентр с огромными оборотами

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киеве прекратили деятельность конвертационного центра, через который в течение 2018-2019 годов было проконвертировано около 330 млн грн.

Об этом сообщает УНН с ссылкой на пресс-службу ГФС Украины.

“В рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины под процессуальным руководством прокуратуры. Киева было установлено группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличную, документального прикрытия бестоварных операций и незаконного формирования налогового кредита”, – говорится в сообщении.

Фигуранты создали/зарегистрировали и/или приобрели корпоративные права ряда предприятий, на расчетные счета которых заказчики конвертации перечисляли средства якобы за приобретенные товары или оказанные услуги.

Далее эти средства снимались наличными через кассы коммерческих банков и возвращались заказчикам услуг вместе с поддельными первичными документами по бестоварных операциях за вознаграждение в размере 10-12% от проконвертированной суммы.

“Таким образом в течение 2018-2019 годов через предприятия, которые входили в состав конвертационного центра было проконвертировано около 330 млн грн”, – добавили в ГФС.

Во время обысков у фигурантов изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте более 2,7 млн грн, оригиналы и копии учредительных документов подконтрольных СХД, оттиски их печатей, черновые записи, электронные носители информации, компьютерную технику и мобильные телефоны. Наложен арест почти на 29,5 млн грн лимита суммы НДС на счетах подконтрольных компаний в СЕА НДС.

Напомним, в столичном парке ВДНХ повесился студент.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>