5 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В КСУ подтвердили, что председатель суда Шевчук незаконно назначал себе советников

Председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Станислав Шевчук незаконно назначал себе советников.

Об этом 13 мая в Facebook заявила общественная организация “Национальный интерес Украины” со ссылкой на документ из КСУ.

https://www.facebook.com/nin.org.ua/photos/a.341515142917791/720900271645941/?type=3&theater

“Национальный интерес Украины” получил ответ от Конституционного Суда Украины на запрос о законности назначений председателем КСУ Шевчуком внештатных советников. В ответе КСУ четко и безапелляционно указано, что законом Украины “О Конституционном Суде Украины” такой должности, как “внештатный советник председателя КСУ”, не предусмотрено, а соответственно, назначение таких советников противозаконно”, – сказано в сообщении.

По данным организации, “получается, что несмотря на закон и четко понимая противоправность своих действий”, Шевчук утвердил “Положение о внештатных советниках председателя КСУ” от 3 октября 2018 года и назначил в КСУ пять человек, “находившихся на должностях вопреки действующему законодательству”.

“Внештатные советники имели удостоверения и электронный ключ доступа в помещения суда, доступ к внутренней документации, проводили аналитику, сбор и анализ информации о деятельности суда, принимали участие в мероприятиях КСУ и взаимодействовали со структурными подразделениями по поручению председателя, пользовались материально-технической базой суда. Одним из таких советников был приближенный к Виктору Медведчуку бывший разведчик Олег Синянский”, – подчеркнули в общественной организации.

Ранее сообщалось, что Конституционный Суд отложил рассмотрение люстрации.

Также Конституционный Суд одобрил изменения в закон по земле, предложенные Радикальной партией.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>