7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Кропивницком медуниверситете хотя второй раз “содрать” деньги с иностранцев

В Кропивницком из медуниверситета грозят отчислить студентов-иностранцев, если они второй раз не заплатят за учебу.

Международный скандал разгорелся в Донецком медицинском университете,  международный факультет которого переехал в Кропивницкий. Накануне под его стены вышли более сотни иностранных студентов, которых заставляют второй раз заплатить за обучение иначе они будут отчислены. Об этом сообщает ВВС.

Впервые об этом инциденте заговорили в вузе ноябре 2018 года, когда иностранные студенты вышли на забастовку из-за недовольства качеством образования, за которое они платят деньги. Позже выяснилось, что студенты стали жертвами мошенников.

В вузе говорят, что фирма-рекрутер, которой студенты платили за учебу, не передала университету часть денег. В свою очередь ООО “Украинская образовательные услуги”, которой и платили студенты, заявляла, что оплата произведена. Сами студенты уверяют, что хотели платить непосредственно на счета университета, но им отказывали.

Расследованием инцидента занялась СБУ. В январе состоялись обыски как в Мариуполе, где расположен ректорат вуза, так и в Кропивницкому. Правоохранители изъяли документы по задолженности иностранных студентов и договора на обучение. Иностранцев успокоили – доплачивать деньги им не придется.

На днях, по словам студентов, декан сообщила им, что необходимо вновь заключить договор и оплатить обучение за второй семестр. Студентам объясняют, что  университет получил от рекрутера деньги только за первый семестр. “Я платил 5000 долларов в августе в этом помещении. В кабинете 137 в университете. Но нам сказали, что это все фейк. И чтобы учиться дальше, я еще должен университету 2500 долларов. Когда я показываю счета, мне говорят звонить нашим контактерам и уточнять у них. Но там не берут трубку “, – говорит третьекурсник из Пакистана.

Студенты говорят, что вышли на протест с плакатами “Украина, мы тебе доверяли”, чтобы о ситуации узнали в Министерстве образования и высших государственных инстанциях. Иностранцы опасаются, что если они не заплатят, то не смогут сдать ШАГ-1 – квалификационный экзамен медиков, который позволит подтвердить знания и продолжить обучение.

Третьекурсница из Египта Нада отмечает: хотя сейчас студенты вышли на акцию из-за вопроса оплаты, ситуация не улучшилась и с обучением в целом. “На самом деле, конечно, нас волнует оплата, но, если этот университет закроют, не будет большой беды, потому что здесь фактически и обучение нет”, – говорит студентка.

Некоторые студенты уже связались с посольствами своих стран. Там их успокоили и сообщили, что рассмотрят ситуацию и предоставят инструкции относительно дальнейших действий.

В вузе ситуацию комментируют кратко. “Университет работает в обычном режиме. Идут плановые мероприятия по благоустройству в соответствии с законодательством Украины взаимоотношений со студентами. Все остальное – провокации и слухи”, – официально сообщают в пресс-службе.

Напомним, в Киеве за нападение на ребенка под суд пойдет полицейский.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>