5 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Крымской епархии УПЦ МП решили оправдать преследования ПЦУ оккупантами

В Крымской епархии УПЦ МП оправдывают изгнание ПЦУ из храма в Симферополе.

Об этом рассказал крымским СМИ секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП протоиерей Александр Якушечкин, – сообщила «Религия в Украине».

По словам Якушечкина, все богослужения, которые в Крыму совершают представители «раскольнической церкви Украины», являются «недействительными», и никаких официальных контактов между Крымской епархией УПЦ МП и ПЦУ пока нет, потому что последняя является «представителем раскола».

«Эта организация безблагодатная. Таинства, совершенные там – это как у артистов, когда кино снимают и проводят богослужения, то это только в кадре выглядит как богослужение, но на самом деле это не так», – высказался протоиерей Якушечкин.

Он и обратился к крымчанам быть внимательнее к тому, какой храм они посещают, «чтобы не попасть в ловушку».

«Надо, по крайней мере, интересоваться, если ты думаешь о спасении своей души. Перед тем, как зайти в какое-то культовое учреждение, надо задать себе вопрос, принадлежит ли этот храм к канонической церкви. Слава Богу, у нас в Крыму их (храмов ПЦУ – Ред. ) практически нет, а те, что есть, можно пересчитать по пальцам одной руки. Есть представители раскольнической организации, называющей себя Украинской православной церковью Киевского патриархата, которой в правовом поле РФ их не существует, они отказались перерегистрироваться», – отметил секретарь Крымской епархии УПЦ МП.

Он подчеркнул, что «соглашение об аренде государственного здания, которое во времена Украины они арендовали за символическую одну гривну в год, давно завершено».

«И те инсинуации, которые зачастую возникают вокруг возврата собственности республики Крым, связаны прежде всего с тем, что организация, которой нет, которая отказывается существовать в правовом поле РФ, просто не может вести свою религиозную деятельность», – добавил представитель крымской епархии УПЦ МП.

Как сообщалось ранее, Филарет собирается переписать устав ПЦУ на следующем Поместном Соборе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>