6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Харькове раскрыли крупную схему, по которой фармкомпании “получали” победу в тендерах

Прокуратура Харьковской области разоблачила масштабную схему подкупа медицинских служб, которые за «откаты» помогали выигрывать тендеры.

Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры в Facebook.

https://www.facebook.com/lysenko.andrii/posts/2227756804140014

По словам начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании. Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, которые были связаны между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5 до 25% от суммы контракта.

В незаконной деятельности подозревают 26-летнего менеджера и 34-летнюю директрису двух ТОВок, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения здравоохранения по завышенным ценам. . Им прокуратура уже утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве.

«Известно минимум о двух выигранных тендерах по поставкам в медицинские учреждения города Запорожья на общую сумму около 3 млн гривен. То есть, сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тысяч гривен”, – рассказали в прокуратуре.

Сейчас проверяют причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в десяти медучреждениях Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областях.

Напомним, ранее в Национальном антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о задержании участника коррупционной схемы хищения денег на закупках топлива для Министерства обороны Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>