12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Кении без вести пропали около 50 человек. Это произошло после теракта в отеле

Погибший в DusitD2 американец Джейсон Спиндлер 11 сентября 2001 года выжил после падения башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Во время теракта в кенийской столице Найроби погиб 21 человек, сообщает АР со ссылкой на заявление полиции.

Число убитых в отельном комплексе DusitD2 увеличилось с обнаружением еще шести тел на месте теракта и смертью раненого полицейского, сказал агентству Джозеф Бойне (Joseph Boinnet), генеральный инспектор кенийской полиции.

Двадцать восемь человек были ранены и доставлены в больницу.

В свою очередь кенийский Красный Крест заявил, что после нападения без вести пропали 50 человек. Впрочем, как полагают, многие из этих пятидесяти просто не были в отельном комплексе во время атаки террористов. Кен Ньороге (Ken Njoroge), генеральный директор одной из компаний в комплексе DustiD2, также сказал, что он пока не обнаружил нескольких своих сотрудников.

Пятерых боевиков удалось ликвидировать в ходе спецоперации, еще двоих арестовали по подозрению в содействии нападению.

В телевизионном обращении к народу президент Ухуру Кениата (Uhuru Kenyatta) объявил, что операция сил безопасности завершена и что все экстремисты убиты. «Мы будем искать каждого человека, участвовавшего в финансировании, планировании и исполнении этого отвратительного акта», – пообещал он.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Аш-Шабаб», которая базируется в Сомали и связана с «Аль-Каидой». Атака на отельный комплекс в самом роскошном районе Найроби продемонстрировала, что «Аш-Шабаб», несмотря на неудачи в непосредственном противостоянии с правительственными войсками, способна на кровавые акты в сердце страны.

«Аш-Шабаб» в 2013 году напала (тоже в Найроби) на торговый центр Westgate, в результате чего погибло 67 человек, а в 2015-м – на кенийский университет Гарисса, тогда погибли 147 человек, в основном студенты.

В то время как авиаудары по «Аш-Шабаб» в Сомали сил США и Африканского союза снизили ее боевую активность, группа по-прежнему способна совершать кровавые акты насилия в отместку за кампанию кенийских военных против нее. Теракт в столице Кении, по-видимому, был призван нанести максимальный ущерб имиджу страны в плане стабильности ее индустрии туризма, являющейся важным источником доходов.

Видеозапись с камеры слежения комплекса DusitD2, транслировавшаяся местными СМИ, показывает, как террорист-смертник взрывается на лужайке перед отелем. Из числа жертв среди гражданского населения 16 были кенийцами, один – британцем, один – американцем, еще трое – африканского происхождения, но их национальность еще не установлена, сообщает полиция, – как передает Лента. 

Американец, убитый во время атаки, был опознан как Джейсон Спиндлер (Jason Spindler), соучредитель и управляющий директор компании I-DEV International из Сан-Франциско. Его отец, Джозеф, сказал, что сын занимался налаживанием делового партнерства с Кенией. Как оказалось, Джейсон выжил в теракте 11 сентября во Всемирном торговом центре во время террористической атаки 2001 года. Он как раз выходил из метро, ​​когда упала первая башня ВТЦ, рассказал Джозеф Спиндлер.

Напомним, в Одессе воспитательница детского сада била ребенка полотенцем.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>