8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Кабмине решили обязать молодежь менять бумажные паспорта на ID-карточки

Кабмин Украины хочет ограничить срок действия классических паспортов-книжечек и обязать украинцев получить новые биометрические документы в форме пластиковой ID-карты. Такие нормы содержит проект закона №10311, текст которого 21 мая появился на сайте Верховной Рады.

Документ внес премьер-министр Владимир Гройсман, – сообщает Ubr.ua.

Законопроект ограничивает срок действия бумажных паспортов для молодежи достижением 25-летнего возраста. Если закон будет проголосован в Раде, то 25-летним не будут вклеивать новое фото в бумажный паспорт и независимо от их желания обменяют документ на биометрический пластик.

Подобная норма предусмотрена и для граждан, которым предстоит вклеивать фото в 45 лет. С тем лишь исключением, что люди, не сменившие снимок в паспорте в 25 лет не смогут “продлить” срок жизни старого документа до 45 лет – им заменят его сразу же.

А вот гражданам старше 45-лет никаких дополнительных действий совершать не придется – за их паспортами-книжечками правительство предлагает закрепить пожизненный статус. Разумеется, при условии, что на момент вступления закона в силу им исполнилось 45 лет, и они своевременно вклеили фото в документ.

Кабмин свои инициативы объясняет необходимостью приведения законодательства в соответствие с действующими нормами, а также настаивает, что полный переход на биометрические документы будет способствовать повышению уровня безопасности в стране. Поскольку подделать пластиковые паспорта с чипом куда сложнее, чем обычные.

Напомним, ранее Министерство образования и науки посоветовало школьникам для регистрации на внешнее независимое оценивание (ВНО) и поступления в вуз заблаговременно позаботиться об оформлении ID-карточки.

1 коментар

  1. Нехай тоді держава і оплачує біометричні паспорти. Особисто мені і з старим паспортом нормально живеться. І чому не можна зробити новий паспорт по місцю проживання?? В нас же централізована система??

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>