2.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Госреестре избирателей уничтожили почти 200 тысяч записей об умерших, – Стельмах

В Госреестре избирателей с начала 2019 года уничтожили почти 200 тыс. записей об умерших, а реальных “мертвых душ” в списках избирателей насчитали около 300.

Об этом проинформировал руководитель госреестра Александр Стельмах, передает ZN.UA

По его словам, в Госреестре истек срок хранения данных относительно 194 тыс. 87 избирателей. После первого тура выборов президента Украины было уничтожено 38 тыс. таких записей.

“Законом о “Государственном реестре избирателей” предусмотрено, что записи о умерших хранятся пять лет. После пяти лет уничтожаются. Это не “мертвые души”, ведь этих записей нет и не было в списках избирателей”, – рассказал Стельмах.

Он также отметил, что перед первым туром выборов в предварительные списки могли ошибочно попасть близко 300 фамилии лиц, которые на самом деле умерли/

По решению ЦИК также изъяты 6 тыс. повторных записей об избирателях, из которых более 3 тыс. фамилий уничтожены в реестре с начала апреля.

Ранее сообщалось, что в списки избирателей со времени прошлых выборов, а именно выборов в местные советы 2015 года, не вносились коррективы, в частности из реестра не были изъяты около 4% “мертвых душ”.

Напомним, чиновник горсовета в Житомире погорел на постоянных взятках.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>