8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В госорганах появятся советники по гендерному равенству

В штате украинских государственных органов появятся советники по гендерному равенству.

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции Елена Чуркина представила типовое положение о советнике по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в Украине. Указаны полномочия, статус и обязанности эксперта.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Целью деятельности советников является участие в формировании и реализации государственной политики по вопросам обеспечения гендерного равенства, предотвращения и противодействия насилию по признаку пола и обеспечения применения гендерных подходов в деятельность органов исполнительной власти/местного самоуправления в процессе децентрализации.

Должность советника по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин должна стать штатной, что позволит обеспечить сохранение институционной памяти и постоянство применения гендерных подходов в деятельность органов власти.

Полномочия советника:

  1. связанные с вопросами управления персоналом в органе исполнительной власти/местного самоуправления (внутренняя деятельность): организация проведения гендерных аудитов; внесение предложений в коллективные договоры и относительно создания необходимых условий для работников с семейными обязанностями; предупреждение дискриминации по признаку пола;
  2. связанные с выполнением функций органа исполнительной власти/местного самоуправления (основные функции): предоставление предложений для учета гендерного аспекта при разработке нормативно-правовых актов и распорядительных документов, применение позитивных действий по преодолению асимметрии, дисбаланса на соответствующей территории или в отрасли и их прекращение; разработки и мониторинга нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин; применение гендерного бюджетирования;
  3. связанные с созданием условий для надлежащего выполнения функций органом исполнительной власти/ местного самоуправления, включающие коммуникационные мероприятия (вспомогательные функции): внесение предложений по усовершенствованию статистической отчетности и участие в разработке “Гендерных портретов Украины/отрасли/области/района/города/объединенной территориальной общины”; повышение уровня осведомленности об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин; освещение вопросов обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на официальном сайте органа исполнительной власти/местного самоуправления и в средствах массовой информации.

Также обсуждался вопрос статуса советника, порядок назначения советника на должность и подчинение, компетенций и порядка отбора, прав и обязанностей, повышения квалификации и обучения.

В частности, разработанный мануал рассчитан на период до 2020 года и исполнен в соответствии с Национальным планом действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Украины.

Напомним, двух российских депутатов из партии Путина судят за педофилию.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>