10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В Габоне военнослужащие захватили государственную радиостанцию и объявили о перевороте в стране

Правительство сообщило об аресте мятежников.

В столице Габона Либревиле группа военнослужащих захватила государственную радиостанцию и объявила о перевороте в стране.

Обращение мятежников было обнародовано в 4:30 ночи по местному времени (8:30 по Москве). Его зачитал лейтенант Келли Ондо Обианг, назвавший себя лидером «Патриотического движения военных и спецслужб Габона». Он назвал целью переворота «восстановление демократии» в Габоне, пишет Associated Press.

Reuters со ссылкой на очевидца сообщает, что возле государственной радиостанции собрались около 300 сторонников мятежников, но лояльные действующему правительству военные разогнали их с помощью слезоточивого газа. Также, по информации агентства, возле радиостанции были слышны выстрелы, передает Медуза. 

Через несколько часов официальный представитель правительства Габона Ги-Бертран Мапонгу заявил, что четверо из пятерых мятежников задержаны. Пятому удалось сбежать, сейчас его разыскивают.

Президентом Габона является 59-летний Али Бонго Ондимба. Он возглавил страну в 2009 году после смерти своего отца Омара, правившего Габоном с 1967 года.

В 2016 году Али Бонго Ондимба выиграл президентские выборы с перевесом менее чем в шесть тысяч голосов, что вызвало обвинения в фальсификации со стороны оппозиции.

В октябре 2018 года Али Бонго Ондимба был госпитализирован с инсультом. Сейчас он проходит лечение в Марокко.

Напомним, в Габоне мужчина с ножом напал на сотрудников National Geographic.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>