9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Днепропетровскую область вторглись российские спецслужбы, – СБУ

В СБУ заявили про попытки вмешательства России в избирательный процесс в Днепропетровской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

“Сотрудники СБ Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности заблокировали попытки российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине”, – уточнили в пресс-службе.

Согласно сообщению, сотрудники СБУ задокументировали, что российские кураторы привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в соцсетях провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения.

В ходе досудебного расследования также задокументировано, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы.

Правоохранители установили, что подозреваемый вел электронную переписку с жителем Ростова-на-Дону (Россия), который ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере.

После начала избирательной кампании российский куратор предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов в президенты в различные населенные пункты области.

Также упомянутый россиянин через соцсети якобы подыскивал жителей Украины, которые имеют травматическое или пневматическое оружие с соответствующими разрешениями, для привлечения их к участию в митингах и массовых беспорядках накануне и во время выборов президента.

По данным фактам ведется расследование в уголовном производстве, открытом по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Сообщается, что СБУ объявила о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы привлекли к подготовке к вмешательству в ход будущих выборов президента.

Напомним, Россия совершает кибератаки и провокации в сети.

9 КОМЕНТАРІ

  1. Если посмотреть на фото и заглавие публикации,то спецслужбы РФ у нас в стране, спокойно разгуливают с оружием в руках! Может не стоит делать такой “заманухи” для публикации?!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>