9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Днепре снесли уникальную мраморную скульптуру из-за строительства нового ТРЦ (ФОТО)

Во вторник, 26 марта, в Днепре снесли скульптуру Эрнеста Коткова “Днепровские волны”, которая располагалась возле спортивного комплекса “Метеор” с 1985 года.

Об этом сообщается на фейсбук-странице Ukrainian Modernism.

https://www.facebook.com/ukrsovarch/photos/a.1058794884160728/2783871171653082/?type=3&theater

Уникальная абстрактная мозаичная скульптура, сделанная из армобетона, мрамора и цветной смальты, располагалась в Днепре по адресу: ул. Макарова, 27-а. Ее создал выдающейся мастер-монументалист, соавтор фресок Киевского речного вокзала, аэропорта Борисполь, оформления станции метро “Лыбидская” Эрнест Котков. Демонтаж работы проходил без информационного стенда, без каких-либо объявлений или предупреждений, даже без забора.

“Теперь Днепр украсят новые торговые площади Торгово-развлекательный комплекс “Appolo”. Они не просто уничтожили скульптуру, а забрали у жителей общественное пространство, созданное для культурного отдыха в окружении воды и космических форм”, – сказано в сообщении.

Отметим, что речь о новом ТРЦ Аppolo-2, строящимся на улице Титова, рядом со спортивным комплексом. Открыть его обещают уже в конце весны 2019. Площадь комплекса будет более 15 тысяч квадратов.

В сообществе Ukrainian Modernism отмечают, что большинство скульптур Украины не состоят на балансе ни у одного муниципального или коммунального учреждения, то есть они официально ничьи, поэтому непонятно, кто “будет отвечать за вандализм”.

Ранее мы сообщали о том, что в Гане в ЮАР снесли памятник Ганди и назвали его расистом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>