21.8 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

В Чернигове жители готовятся к потопу

Жители домов возле Стрижня готовятся встретить весеннее половодье.

Жители Чернигова в ожидании весенних паводков ремонтируют лодки, укрепляют берега реки и фундаменты домов, – пишет Сегодня.

В прошлом году большая вода принесла им немало беды, затопила здания, огороды и погреба, а людям пришлось эвакуироваться, когда дамба на реке Стрижень не выдержала напора воды, мощного течения, и буквально за 20 минут затопила частный сектор. Тогда стихия застала людей внезапно, но в этом году к ней готовятся загодя.

Так, Федор Буденный тачкой возит песок на берег и делает насыпь, пытаясь укрепить его, поскольку дом мужчины находится в нескольких метрах от воды.

“Та мы тут плаваем. Вот сейчас будем поднимать. Вот это в прошлом году вода у нас, было затоплено … фундамент, и вода зашла в дом, здесь полностью соседей затопили”, – вспомнил он.

Рядом с песчаной насыпью жители Чернигова создали искусственный вал с помощью мешков, наполненных камнем.

“Подымаем, возим – сейчас, на данный момент, строительного мусора завезли, специально купили! Стараемся что-то делать, но от нас это не зависит совершенно! Обсыпать весь участок по периметру невозможно”, – рассказал житель Чернигова Михаил Кирюхин.

В прошлом году люди с трудом пережили подтопление, тогда в воде на метр стояли десятки домов.

“Еще 5 сантиметров и накрылось бы все! Сидим с сыном, а что будем делать с мебелью встроенной?! Не разобрали! Говорю – все! Будем ждать!” – заявил Федор Буденный.

Причина прошлогоднего потопа – резкое потепление, когда начал быстро таять снег и повысился уровень воды в реках и поднялись грунтовые воды. Дамба не могла пропустить сразу таких объемов, и все разлилось на хозяйства, объяснили специалисты. Также они заверили, что в этом году такого не будет.

“Мы установили на каждой дамбе свои уровни воды. У нас есть рекомендации, какой уровень воды должен быть на определенной осадке. Каждый день, по два-три раза в день мы это все проверяем. Есть люди, которые ездят, смотрят уровни воды, чтобы не случилось такой беды, как в прошлом году”, – рассказал Руслан Волок, начальник коммунального предприятия “АТП 2528”.

В свою очередь, черниговчане надеются, что власти провели чистку стоков воды.

“Ну, надеемся, что все-таки чистку какую-то сделали, что не будет пробок. Вот там дальше, сток, может быть, лучше будет. Там заросли такие были, может, за счет этого вода не сходила”, – предположила Ирина Зенич.

При этом власти уверяют, что кусты и деревья были вырублены, ветки убраны, а русло Стрижня – расчищено.

“Проведение соответствующих работ позволит избежать подтоплению прилегающих к реке территорий. Работа вся эта проводится, у коммунальщиков соответствующая информация есть, выполняют ее – регулирование стоков согласно установленных нами режимов”, – заверил Андрей Скумин, заместитель начальника Деснянского бассейнового управления водных ресурсов.

Сейчас уровень воды в Стрижне – курице по колено, но вскоре ситуация может измениться. Пик паводка в городе ожидается в конце апреля.

Напомним, под Харьковом вандалы облили красной краской памятник участникам АТО.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>