12 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Черном море начались учения НАТО

В Черном, 4 марта, море вблизи Румынии стартовали военно-морские учения НАТО Poseidon 19.

“Около 1 100 солдат примут участие в первых многонациональных учениях, организованных военно-морскими силами Румынии в 2019 году под названием “Poseidon 19″, которые пройдут с 1 по 8 марта в районах румынских территориальных вод и в международных водах на западной стороне Черного моря”, – цитируют СМИ сообщение пресс-службы Румынии.

В учениях примут участие 10 румынских военных кораблей, а так же четыре иностранных военных корабля Болгарии, Германии, Испании и Турции, двумя быстроходными  суднами для дайверов. Также в учения участвует авиация – вертолет Puma Naval, два МиГ-21 LanceR и два F-16 ВВС Румынии.

Основная цель учений – укрепление взаимодействия между судами и экипажами, участвующими в многонациональном контексте, и сертификация возможностей румынского флота, предоставленных НАТО в предстоящий период.

“Незаконная аннексия Крымского полуострова Российской Федерацией в 2014 году, замороженные конфликты в Приднестровье и Грузии, напряженная ситуация на востоке Украины и в районе Азовского моря – факторы, порождающие нестабильность в восточной близости Европейского Союза и НАТО. Одной из мер безопасности для союзников в Черноморском регионе является усиление военно-морского присутствия в морском бассейне”, – добавили в ведомстве.

Напомним, в Черном море погасли два танкера, которые пылали больше месяца.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>