12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Брунее разрешили насмерть забивать камнями за гомосексуальность

З апреля в Брунее вступил в силу уголовный закон, предусматривающий смертную казнь за гомосексуальность, супружескую измену женщин и аборт через забивание камнями.

Акт также предусматривает ампутацию рук и ног за воровство и 40 ударов плетью за лесбийский секс. В ответ западные знаменитости призвали бойкотировать отели, связанные с агентством главы государства, – пишет TJournal.

Однополый секс в Брунее запретили ещё в 1984 году, но раньше он наказывался тюремным сроком. Внести поправки в уголовный кодекс страны предложил глава государства, султан Хассанал Болкиах, который занимает престол с 1967 года. Он также находится на постах премьер-министра, министра обороны и министра финансов Брунея.

Правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International раскритиковали закон за то, что он серьёзно нарушает права человека. В кабинете премьер-министра страны заявили, что Бруней — суверенное государство, поэтому может устанавливать собственные законы, как и любая другая страна, и учитывать нормы шариата.

На принятие закона в Брунее отреагировали знаменитости. Актриса и телеведущая Эллен Дедженерес призвала не посещать отели, принадлежащие холдингу Dorchester Collection, связанному с государственным инвестиционным агентством султана. Похожий бойкот запустили в 2014 году, когда Болкиах впервые анонсировал планы по ужесточению уголовного законодательства.

Эллен Дедженерес: «Завтра Бруней начнёт забивать геев камнями до смерти. Мы должны что-то сделать прямо сейчас. Пожалуйста, бойкотируете эти отели, которые принадлежал султану Брунея. Пусть вас услышат. Рассказывайте всем. Восстаньте»

В её поддержку выступил британский певец Элтон Джон и рассказал, что вместе с супругом Дэвидом уже давно не посещает отели, принадлежащие султану.

Напомним, губернатором штата Колорадо в США впервые стал открытый гомосексуалист.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>