12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Алжире оппозиционеры требуют передать власть гражданскому правительству

Основное суданское оппозиционное движение — Объединение профсоюзов Судана — отвергло заявление управляющего страной Военного совета о переходном периоде, который продлится два года. Оппозиционеры требуют немедленной передачи власти гражданскому правительству.

Между тем армия Судана отказывается выдавать отстранённого от власти президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду. Глава политического комитета Военного совета страны генерал Омар Зейн аль-Абидин заявил, что экс-президента будут судить на родине, – передает Euronews.

“Военные управляют страной и наш совет не выдаст аль-Башира иностранным структурам. Это соответствует ценностям и принципам народа Судана. Мы привлечем его к ответственности, но не передадим его другим”, — сказал генерал.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призывает власти Судана сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС), который выдал ордер на арест Омара аль-Башира в 2009 году.

Официальный представитель ведомства ООН Равина Шамдасани заявила: “Есть резолюция Совета Безопасности ООН от 2005 года, призывающая правительство Судана к полному сотрудничеству с Международным уголовным судом и предоставлению помощи этой инстанции, призывающая все органы власти Судана выполнять свои обязательства в этом отношении”.

Массовые демонстрации в Хартуме продолжаются. После многомесячных акций протеста населения армия распустила парламент, приостановила действие конституции и сформировала военный совет. В стране сроком на три месяца вводится чрезвычайное положение.

Напомним, начальник штаба Национальной народной армии Алжира призвал президента страны Абдельазиза Бутефлику признать свою недееспособность и самоустраниться от власти.

Спустя время стало известно, что президент Алжира Бутефлика все-таки собирается подать в отставку.

Несмотря на отставку Бутефлики, политическая ситуация в Алжире продолжает накаляться. В пятницу, 6 апреля, в стране вновь прошли массовые митинги с требованием отставки всей правящей верхушки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>