14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Успел купить 9 квартир: бывший полковник полиции “сливал” закрытую информацию коллекторским конторам

Работники полиции под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры разоблачили бывшего начальника одного из департаментов НПУ, который нажился на продаже служебной информации.

Об этом информирует официальный сайт Нацполиции 20 февраля.

47-летний полковник полиции – бывший глава одного из департаментов – в начале 2018 года вышел на пенсию и наладил схему незаконного обогащения. Мужчина вместе с сообщниками длительное время за денежное вознаграждение предоставляли закрытую информацию из систем МВД и НПУ коллекторским конторам, сети банковских учреждений и частным предприятиям.

Для прикрытия преступной деятельности организатор группы открыл фиктивное частное предприятие в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Его бывший подчиненный, действующий сотрудник НПУ, кроме обеспечения своего “босса” беспрепятственным доступом на персональном компьютере к служебным базам, наладил по месту своего проживания некую круглосуточную “дежурную часть” вроде call-центра “102”.

За легализованные средства экс-чиновник приобрел 9 квартир в Киеве, которые сейчас сдает в аренду.

Часть из них была куплена до выхода на пенсию, то есть утечка конфиденциальной информации осуществлялась им и во время пребывания на службе в органах, отмечают в полиции.

Там объясняют, что заговорщики действовали очень осторожно, соблюдая методы конспирации. Были готовы и предупреждены о возможных служебных проверках, поэтому документирование их деятельности заняло длительное время.

При поддержке руководства Министерства внутренних дел и Национальной полиции работниками Департаментов внутренней безопасности, киберполиции, защиты экономики и Главного следственного управления НПУ, под процессуальным руководством ГПУ, было проведено 58 санкционированных обысков.

Изъята разнообразная оргтехника, сервер, мобильные телефоны, копии документов, черновая документация, патроны и деньги в отечественной и иностранной валюте.

Следователи ГСУ готовятся объявить подозрение шести участникам заговора.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области правоохранители задержали взяточника-офицера из состава Национальной гвардии Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>