8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Уровень CO2 в атмосфере достиг рекордной отметки за три миллиона лет

Согласно исследованию климатологов из Германии, количество углекислого газа в атмосфере является рекордным за последние 3 млн лет.

Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений и Института метеорологии Макса Планка впервые создали компьютерную модель, которая анализирует климат за последние 3 млн лет, – сообщает HB.

По их данным, уровень углекислого газа (CO2) в атмосфере всегда играл ключевую роль в формировании климатических условий Земли. Если низкие показатели СО2 были главным фактором во времена ледниковых периодов, то сейчас наращивание количества углекислого газа в атмосфере вызвало обратный эффект.

Климатологи не только определили, что уровень СО2 в атмосфере сейчас является рекордным за последние 3 млн лет, но и что деятельность человек стала главной причиной парникового эффекта на Земле.

Один из авторов исследования Маттео Виллет заявил, что количество СО2 в атмосфере сегодня не составляло бы более 280 миллионных долей, если бы человек не вмешался в естественные климатические циклы.

В реальности же мы имеем около 410 миллионных долей углекислого газа, и если его количество не продолжит расти, по словам Виллета, в течение следующих 200 лет уровень моря может подняться от одного до двух метров.

Сообщается, что похожая ситуация была в период от 5,3 до 2,6 млн лет назад (эпоха Плиоцен), когда температура поднялась на 3-4 градуса по Цельсию и уровень моря поднялся на 20 метров.

Исследование климатического прошлого Земли помогает ученым прогнозировать, что будет с нашей планетой, учитывая текущие темпы ее развития.

Напомним, Киев вошел в топ-сто самых загрязненных городов мира.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>