12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

“Укртрансгаз” предложил Молдове импортировать газ из стран ЕС без участия “Газпрома”

“Укртрансгаз” направил предложение Молдове импортировать газ из стран Европейского союза по украинской газотранспортной системе без участия “Газпрома”.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

“Использование возможностей украинской газотранспортной системы позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита природного газа из Российской Федерации, и гарантировать безопасность поставок газа молдавским потребителям”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что украинская газотранспортная система обеспечивает гибкую и надежную транспортировку больших объемов газа в Европу по конкурентоспособным ценам.

“Пока ни одна другая газотранспортная система не предлагает такую гибкость и запас мощности. Уже более трех лет Украина обеспечивает свои потребности в природном газе без участия “Газпрома”. Благодаря возможностям ГТС, Украина импортирует весь необходимый объем газа из стран ЕС. Молдавские поставщики с помощью украинской ГТС могут воспользоваться аналогичным подходом, что позволит Молдове самостоятельно импортировать газ из ЕС в случае необходимости. Кроме того, “Укртрансгаз” предложил молдавской стороне создать собственный страховой запас газа в украинских подземных хранилищах, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа молдавским потребителям зимой 2019/2020″, – продолжили в “Укртрансгазе”.

Отмечается, что общая мощность в точках соединений между Молдовой и Украиной позволяет транспортировать до 15 млн м³ газа в день, что полностью покрывает потребности потребителей в Молдове.

“Официальное предложение было направлено молдавской стороне весной этого года. Для реализации такого режима необходимо подписать соглашения между операторами ГТС о взаимодействии во всех точках соединения между ГТС Украины и Молдовы в соответствии с европейскими правилами. Кроме того, молдавские трейдеры должны подписать соглашения на транспортировку и хранение газа. Эти соглашения не создают финансовых обязательств для молдавской стороны, но одновременно дают возможность транспортировать газ украинской ГТС с целью импорта газа в Молдову или закачать газ в украинские хранилища газа при необходимости”, – проинформировали в пресс-службе.

Подчеркивается, что ранее украинская сторона также предложила ЕС создать дополнительный запас газа в украинских подземных газовых хранилищах в размере 3–4 млрд м³ “в целях обеспечения безопасности поставок газа в восточноевропейские страны, которые сегодня в основном получают газ из Российской Федерации”.

Напомним, в “Нафтогазе” заявили, что активы российского “Газпрома” будут продавать в 2020 году.

Ранее “Нафтогаз Украины” отверг предложение “Газпрома” со скидкой на газ как невыгодное для Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>