15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Украину обязали выплатить тысячи евро активистам, которых в 2010 году избила полиция

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить по 22,6 тыс. евро четверым харьковчанам, которые в 2010 году пострадали во время защиты парка культуры и отдыха им. Горького, где планировали вырубить деревья.

Об этом говорится в решении на сайте суда, – передает УНИАН.

Отмечается, что в суд обратились 11 граждан Украины, проживающих в Харькове. Все они в мае, июне и июле 2010 года участвовали в акциях протеста против вырубки деревьев в парке имени Горького в Харькове.

Деревья хотели вырубить, чтобы построить дорогу. Они утверждали, что во время акций власти нарушили их права, в частности положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно запрета пыток, права на справедливый суд и права на мирные собрания.

В свою очередь суд единогласно постановил, что имело место нарушение ст. 6 п. 1 Конвенции (право на справедливый суд), ст. 11 (право на мирные собрания), но не удовлетворил жалобу в части ст. 3 (о запрете пыток).

При этом ЕСПЧ пришел к выводу, что украинские власти не смогли провести надлежащее расследование утверждений о жестоком обращении в отношении двух истцов, еще двое истцов не получили возможности присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, и кроме того, украинские власти не смогли обеспечить мирный характер протестов, главным образом из-за путаницы относительно роли и полномочий частной охраны и правоохранительных органов на месте протестов.

ЕСПЧ своим решением постановил, что Украина должна выплатить по 6 тыс. евро четверым из 11 истцов в качестве компенсации морального вреда, а также еще по 16,6 тыс. евро компенсации расходов этим четырем истцам при обращении в суд.

Напомним, Италия требует от Украины миллионной компенсации за гибель своего фотографа на Донбассе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>