8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Украинцам могут увеличить продолжительность отпуска на 4 дня

Проект нового Трудового кодекса Украины предусматривает увеличение продолжительности ежегодного отпуска работников на 4 дня.

Об этом сообщает ТСН.

Действующий Трудовой кодекс предусматривает, что продолжительность отпуска большинства украинских работников составляет 24 дня. Новый документ увеличивает этот период до 28 календарных дней.

С учетом 11-ти государственных праздников количество нерабочих дней в году для каждого украинца составит 39.

Нести затраты от дополнительных выходных будут работодатели.

“Безусловно, это будет мотивировать сотрудников. Я бы позволила эти дни. Но для работодателя это минус”, – сказала руководитель HR департамента консалтинговой компании Nota Group Яна Декусар.

Проект нового Трудового кодекса одобрен в первом чтении два года назад.

“До сих пор еще Верховная Рада не рассмотрела, и поэтому он ожидает рассмотрения ко второму чтению”, – говорит генеральный директор директората норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики Юрий Кузовой.

В новом кодексе, кроме продления отпуска, есть статьи о возможности дистанционно работать, устанавливаются дополнительные гарантии выплат беременным, дается больше полномочий инспекторам Гоструда, которые могут штрафовать работодателей за нарушение прав рабочих. Однако с каждым днем документ теряет актуальность.

“Морально он постарел на два года. У нас были и предыдущие варианты законопроекта, который тоже был ко второму чтению подготовлен – и умер. И, возможно, такая судьба будет и у этого проекта, к сожалению”, – признает Юрий Кузовой.

Напомним, ранее Госстат назвал три региона Украины с самыми высокими зарплатами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>