14.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Украинцы поддерживают смертную казнь для коррупционеров. А поможет ли?

Несмотря на создание новых антикоррупционных органов, уровень коррупции в Украине остается по-прежнему высоким. Проворовавшиеся чиновники получают вместо тюремных сроков новые должности, а множество резонансных преступлений до сих пор не раскрыты.

Украинское общество недовольно текущим положением дел и готово пойти на радикальные меры в борьбе с коррупцией.

Журналист ИНФОРМАТОРа расскажет, чем сулит Украине перспектива введения смертной казни и как “высшая мера наказания” работает во всем мире.

В каждом государстве существует правовая система издержек и противовесов, позволяющих обществу сохранять баланс между тяжестью преступления и суровостью наказания, однако судебная система неидеальна и даже в США нередко ошибочно выносят смертные приговоры.

Государство регулирует множество сфер деятельности человека, где смерть людей служит общественным интересам и стала просто частью статистики. В зоне ООС, в ходе боевых действий, регулярно гибнет мирное население, а в дорожно-транспортных происшествиях в Украине ежегодно погибает более 3 тысяч человек.

Так что же должно главенствовать: право на жизнь, либо общественный спрос на радикальную борьбу с коррупцией с помощью смертной казни?

Последствия коррупции в Украине

Из-за коррупции в Украине также умирают люди, однако связь между коррупцией и гибелью людей так разнообразна и сложна, что изучить это явление пока не представляется возможным. К примеру, часть ДТП происходит из-за проблем с дорожным покрытием, водители вынуждены лавировать между ямами по дороге, выезжая на встречную полосу, что иногда заканчивается смертельной аварией. И непросто найти виновника, ведь ямы могли возникнуть как из-за движения перегруженных фур, так и из-за некачественного ремонта дороги. А возможно, денег на ремонт дороги не предусматривалось в бюджете, потому что кто-то дал взятку, для того, чтобы эти деньги осваивались его подрядной организацией.

Если с ООС и ДТП мы имеем сухую статистику, то оценить погибших от коррупционных схем в стране крайне проблематично. По оценкам МВФ, из-за коррупции Украина ежегодно теряет около 2 млрд долларов, что составляет почти 2% от ВВП. Если доверять данным МВФ, то поборов коррупцию, Украина могла бы увеличить свой бюджет на два миллиарда долларов и спасти этими деньгами немало жизней.

Однако поможет ли смертная казнь решить проблему коррупции в Украине? Сможет ли она стать сдерживающим фактором для взяточника? К сожалению, дать точный ответ на это невозможно, так как о наличии исследований, которые доказывают эффективность смертной казни как метода борьбы с коррупцией нам неизвестно. Чтобы сравнить общество со смертной казнью и без неё, нужно два одинаковых общества, которые будут отличаться лишь способом наказания, что позволит исключить влияние прочих факторов.

Казалось бы, вместо смертной казни можно посадить коррупционера в тюрьму и запретить ему занимать руководящие должности до конца жизни. Но пока в Украине это не работает. Несмотря на то, что Петр Порошенко назвал на экономическом форуме в Давосе борьбу с коррупцией приоритетом своей президентской политики, украинцам он рассказывает совершенно иное. Во время поездки в Черкассы Порошенко назвал “москальским провокатором” активиста, спросившего президента о коррупции.

Не помогло также создание Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований, в индексе восприятия коррупции Украина пока занимает 130 место.

В Германии также обращают внимание на проблему и призывают украинские власти активнее вести борьбу с коррупцией.

Статистика антикоррупционной борьбы

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что за 2017 год в Украине посадили в тюрьму 1534 человека, что в два раза больше, чем в прошлом году. Однако согласно статистике, приговоры получают только мелкие чиновники.

Согласно официальной статистике за 9 месяцев 2017 года, судами были рассмотрены 1198 уголовных производств и осуждены 788 человек. Из них – 28 депутатов, три работника аппаратов судов, три прокурора, два работника СБУ, 110 полицейских и сотрудников МВД, 25 работников ГФС, 33 сотрудника других правоохранительных органов, 68 военных, 36 сельских, поселковых и городских голов, 49 должностных лиц местного самоуправления и 172 госслужащих. Украинцы не дождались ни одного действительно громкого судебного процесса с топ-чиновником, который закончился бы реальным тюремным сроком для коррупционера.

Инфографика – Слово и Дело

Как видим, наименьшее количество «коррупционных» приговоров среди судей, прокуроров и работников СБУ. Чаще всего попадались сотрудники МВД и чиновники.

Топ-чиновники ускользают из рук правосудия и избегают наказания, а ведь именно на высоких должностях организовываются коррупционные схемы и наносится самый большой ущерб стране. Вполне может оказаться, что полезнее посадить за коррупцию 1 топ-чиновника, чем 10 сотрудников патрульной полиции. Пока статистика обвинительных приговоров говорит о том, что во власти образовалась каста неприкасаемых чиновников, а борьба с коррупцией ведется крайне избирательно.

Что думают украинцы

Государственные служащие очень часто позволяют себе публично нарушать законы Украины, саботировать решения судов и демонстрировать свое неуважительное отношение к стране не стесняясь общественности и журналистов. Более того, после серии нераскрытых резонансных убийств патриотов, атошников, активистов и журналистов, граждане так и не дождались справедливости.

Именно поэтому в украинском обществе коррупция со стороны чиновников вызывает такое ярое негодование. Безнаказанность и циничный правовой нигилизм подрывающие принцип верховенства права вынуждают общество повышать ставки и требовать от чиновников серьезнее относиться к проблемам коррупции.

Согласно опросу на странице ИНФОРМАТОРа в Facebook, большинство украинцев поддерживает смертную казнь для чиновников-коррупционеров.

https://www.facebook.com/informator.ukraine/posts/2374124249541585

По мнению журналиста Романа Петушкова, вопрос смертной казни – это вопрос не только эффективности борьбы с коррупцией, но и денег, которые пойдут на содержание преступников. В Украине бюджетные расходы на содержание одного заключенного составляют 37–53 тыс. гривен в год.

«Преступления некоторых людей и чиновников настолько дикие, что не вижу смысла платить за них из бюджета на пожизненное содержание и их охрану в тюрьмах», – утверждает представитель СМИ.

Другого мнения придерживается известный блоггер Антон Визковский, он полагает, что суды часто выносят ошибочные решения, поэтому не стоит давать им право распоряжаться жизнью человека.

«Лично я выступаю против смертной казни, поскольку она, по сути, позволяет коммерциализировать убийства государством. Бывали ли случаи, когда к смертной казни приговаривали не того преступника? Бывали. Наказывали ли за этого судью? Нет, поскольку судье дается право на ошибку. Учитывая качество нашего судопроизводства, когда 1 из 100 человек, подозреваемых в совершении преступления, получает обвинительный приговор, я боюсь представить последствия введения в КПК смертной казни. Кроме того, Украина ратифицировала Конвенцию про защиту основоположных прав и свобод человека, которая запрещает смертную казнь», – считает Антон Визковский.

По мнению политического эксперта Марьяна Ощановского, в Украине может быть восстановлена ​​смертная казнь только после того, как будут реформированы правоохранительная и судебная системы.

«Когда прокуроры и судьи будут избираться всенародно, а уровень доверия к ним будет превышать хотя бы 50%, тогда и возможно внедрить смертную казнь», – сказал он.

Эксперт допускает, что смертная казнь может применяться в отношении коррупционеров.

«Конечно, должны быть определены «смертельные» размеры взятки и масштаб ущерба, который нанес государству коррупционер-чиновник. Но давайте не забывать, что коррупция – одна из основных причин бедности и отсталости Украины. Поэтому в отношении топ-взяточников может применяться высшая мера наказания», – сказал он, отметив: «Можно начать с расследования коррупции в судах».

Политический эксперт отметил, что высшая мера наказания существует не только в недемократических государствах.

«Противники смертной казни в нашей стране, в качестве примеров часто приводят Китай или Беларусь, но при этом не всегда вспоминают США. В Китае действительно перегибы со смертной казнью. По моему мнению, там слишком большой перечень статей в законодательстве, за которые возможен смертный приговор. По Беларуси, то там за год приводится в исполнение меньше смертных приговоров, чем в США. За период пребывания на посту губернатора Техаса Джорджа Буша им было подписано больше смертных приговоров, чем Александром Лукашенко за одну президентскую каденцию. Поэтому трудно согласиться с тезисом, что в демократической стране не может быть высшей меры наказания. Наличие или отсутствие в государстве смертной казни – еще не показатель демократичности», – подытожил Ощановский.

Заместитель омбудсмена, юрист Андрей Мамалыга считает, что возвращение смертной казни в Украине невозможно, но очень востребовано в обществе из-за высокого недоверия к правоохранительным и судебным органам.

«Я думаю, что это невозможно, потому что Украина должна выполнять свои обязательства перед Советом Европы. Даже серийного убийцу Оноприенко не казнили, дав ему умереть своей смертью в тюрьме. Общество поддерживает смертную казнь, потому что украинцы уже не верят судам. Когда нет доверия к правоохранительной системе, общество склоняется к самоуправству, самосуду и смертной казни. Если бы в Украине коррупционеров наказывали по закону, этого было бы достаточно для того, чтобы коррупция уменьшилась до минимальных размеров. Ну а пока у взяточника есть возможность откупиться деньгами от наказания, люди будут поддерживать смертную казнь», – сообщил Андрей Мамалыга.

Международный опыт

10 декабря 1948 года Генассамблея ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека. Согласно третьей статьи декларации, каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

В Европейском союзе давно отказались от смертной казни, при этом, уровень коррупции в странах ЕС гораздо ниже. В Беларуси также нет смертной казни за коррупцию, но по индексу коррупции Беларусь занимает 68 место (Украина – 130 за 2017 год). Видимо, тут дело не в смертных приговорах.

Смертная казнь в современном мире. Синий – отменена. Салатовый – в обычном судопроизводстве отменена, но сохранена для особого судопроизводства (например, в праве военного времени). Темно-бежевый – предусмотрена законодательством, но не применяется на практике. Красный – Применяется

В США смертная казнь применяется к убийцам и военным преступникам, высшая мера наказания за коррупцию не предусмотрена, более того, в 20 штатах США смертная казнь не применяется в качестве меры наказания.

Смертный приговор за коррупцию выносят в Китае, но для того, что получить “вышку”, нужно стать счастливым обладателем взятки в размере около 460 тыс. долларов. Кроме того, уровень коррупции в Китае остается достаточно высоким, Китай занимает 79 место в индексе восприятия коррупции, что говорит о том, борьба с коррупцией проводится неэффективно.

Украина и Европа

Отсутствие смертной казни – часть обязательного условия вступления в Совет Европы, поэтому, чтобы вернуть в законодательство смертный приговор, Украине придется отказаться от присутствия страны в Парламентской ассамблее Совета Европы, где Украина имеет 12 представителей и занимает высокие должности. К примеру, Георгий Логвинский работает в ПАСЕ с 2017 года на должности вице-президента, а в 2018 году представитель Украины Светлана Богатырчук-Кривко стала президентом политической группы «Европейская группа консерваторов и реформаторов».

Благодаря своему представительству в Европе, Украине удалось принять множество важных резолюций, осуждающих российскую агрессию и призывающих РФ отвести войска с территории Украины.

Украина отказалась от смертной казни в 1995 году, а в 1997 ратифицировала конвенцию о защите прав человека и основных свобод человека. Единственная страна на карте Европы, где все ещё применяют смертную казнь это Беларусь.

Страны — члены Совета Европы

Коррупция и инвестиции

Последние несколько лет Украина не улучшила свои показатели в индексе восприятия коррупции балансируя между 130 и 131 местом, рядом с Гамбией и чуть выше Гондураса, что весьма сильно подрывает авторитет государственных институций и действующей власти.

Скорее всего политики не откажутся от преференций, которые им дает присутствие в Совете Европы, а попытаются преодолеть кризис социального недоверия с помощью статистических данных и пропаганды, рассказывая инвесторам про целебные реформы.

Проблемы коррупции постоянно освещаются в украинских СМИ, это также существенно влияет на решения инвесторов, которые предпочитают работать в странах, где власть уважает права человека и самостоятельно решает проблему коррупции.

Итоги

В Украине возможно вернуть смертную казнь путем выхода из Совета Европы и изменения законодательства, вот только нельзя доверить жизнь человека государству, которое не способно провести судебную реформу и обеспечить качественное судопроизводство.

А когда антикоррупционные органы и суд будут сажать коррупционеров и доверие судебной системе в обществе будет на должном уровне, то и необходимости к новым радикальным мерам наказания скорее всего уже не возникнет.

Но ожидая изменений как эволюционным, так и революционным путем, украинцы оказываются в замкнутом круге, ведь любая коррумпированная власть не откажется от своих коррупционных схем и “откатов”. Наивно полагать, что при наличии смертной казни, коррупционеры станут “стрелять себе в колено”, скорее всего, вместо антикоррупционной борьбы они используют полученные полномочия для ликвидации неугодных.

Дмитрий Олейник

для ИНФОРМАТОРа

20 КОМЕНТАРІ

  1. В країні де суцільне беззаконіє, де карманні продажні суди, цього робити ні в якому разі не можна і займайтеся дурнею.

  2. брехня. українці не можуть підтримувати смертну кару в режимі внутрішньої окупації, бо вона буде направлена виключно на українців.

  3. Який толк з того що ми піддержуємо Китай Нам самим сієминутно потрібно вводити смертну кару і нема чого дивитись на Європу

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>