12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Украинские летчики проводят испытания нового снаряжения НАТО

Военные летчики бригады тактической авиации ВСУ выполнили первые полеты в новом французском шлеме LA 100.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

Впечатления авиаторов после применения снаряжения на практике очень позитивные. Шлем тестируют, “подгоняют” по всем параметрам, а параллельно – завершается адаптация технической документации под украинские стандарты. Данное снаряжения уже не первый год используется летчиками НАТО, в том числе французскими.

“Одна из главных преимуществ LA 100 его вес. Если российский аналог ЗШ-7 весит около 2-х килограммов, то “француз” вдвое меньше. То есть, в случае катапультирования нагрузка на шейный отдел позвоночника летчика составит уже не 40, а 20 килограммов. Несмотря на малый вес, шлем LA 100 достаточно прочный и с легкостью выдерживает нагрузки. Стоимость французских шлемов значительно ниже”, – сообщил старший инженер отдела эксплуатации авиационного оборудования подполковник Олег Наумук.

В течение трех месяцев новинку тестировать в бригаде тактической авиации. После этого, командование Воздушных Сил ходатайствовать о закупке уже большей партии французских шлемов.

“LA 100 французского производства удовольствие не из дешевых, однако наладить производство такого оборудования в Украине “с нуля”- еще дороже. Нужно сложное и дорогостоящее оборудование, а также сертификация в соответствии с международными стандартами. Поэтому пока оптимальным вариантом является импорт такой продукции”, – пояснил Наумук.

Напомним, под Донецком бригада ВСУ уничтожила БМП боевиков.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>