9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Украинского политзаключенного Балуха хотят отправить в специальное помещение камерного типа в колонии РФ

Объявившего голодовку в российской колонии украинского политзаключенного Владимира Балуха хотят отправить в помещение камерного типа (ПКТ).

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Отмечается, что решение о переводе Балуха в ПКТ будет приниматься комиссией в колонии.

“Формально обосновывать это будут тем, что украинец является “злостным нарушителем” внутреннего распорядка. После прибытия в колонию, отмечают правозащитники со ссылкой на Динзе, Владимира постоянно по надуманным поводам отправляли в штрафной изолятор за “проступки”, которые не предусматривают наказания в виде изолятора. Теперь это используют как доказательство того, что Балух является “злостным нарушителем”, с целью поместить его в ПКТ”, – пояснили в Крымской правозащитной группе.

ПКТ – специальное помещение, отдел исправительного органа (тюрьма в колонии), камера с более жестоким режимом содержания, в котором содержатся приговоренные к лишению свободы, переведенные в порядке взыскания за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях. Права людей, находящихся в ПКТ, значительно сужены. Им не разрешается брать с собой личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка, пасты, зубной щетки, табачных изделий и спичек, в течение шести месяцев они могут получать только одну посылку или передачу и одну бандероль, пояснили правозащитники.

Напомним, ранее адвокат Балуха Ольга Динзе заявила, что украинский политзаключенный перестал спать и пить воду.

Также до этого крымский политзаключенный Владимир Балух сообщал, что в колонии против него могут готовить провокации и создать условия, в которых его жизни и здоровью угрожает опасность.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>