8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Украинская церковь в России. Интервью с митрополитом Богородским Адрианом

Герой нашего интервью митрополит Адриан (в миру Валентин Старина) родился в Днепропетровске в 1943 году, закончил Днепропетровское музыкальное училище, после – Киевский педагогический институт, Ленинградскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

В 1989 его назначили настоятелем Богоявленского собора в Ногинске. В 90-ых архимандрит был оказался под прессингом РПЦ, когда церковная система перемалывала “неудобных” священников. Отказавшись выполнить указ патриарха Алексия 2, который был равнозначен “ссылке”, архимандрит Адриан оказался в конфликтной ситуации с иерархами РПЦ.

В 1993 году парафия приняла решение перейти под юрисдикцию УПЦ КП, на что РПЦ сразу же ответила священнику запрещением в служении.

В 1997 году конфликт с РПЦ получил более серьезное продолжение , известное как “Ногинский погром”. РПЦ отсудила в свою пользу собор при котором действовали женский монастырь, библиотека, семинария и православный лицей, организованные усилиями Адриана и жителей Ногинска. Из-за того, что верующие стали на защиту своего храма, захватывать его пришлось с помощью отряда ОМОНа, используя дубинки и наручники.

После клеветы, исключения из РПЦ, лишения сана, захвата собора, в который было вложено столько труда, обвинений в неканоничности, священник не сломался и не бросил свою паству. Более того, он основал новый Свято-Троицкий храм в Ногинске. Сторонники РПЦ постоянно ведут против храма активную борьбу, расклеивая дискредитирующие церковь листовки на улицах города. Недавно храм закидали яйцами.

Свято-Троицкий храм в Ногинске

Примечательно, что священники РПЦ обвиняют его в том, что он “устроил дебош в церковной лавке в Киево-Печерской лавре”. Как тут не вспомнить эпизод из Библии.

“И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников (Мф. 21:12-13).

Христос изгоняет торговцев из храма

Журналист ИНФОРМАТОРа связался митрополитом, чтобы узнать, чем живет сейчас Православная церковь Украины в Ногинске.

Расскажите, чем живет сейчас ваш приход? Оказывают ли до сих пор на вас давление, устраивают ли сторонники РПЦ провокации?

Наш православный приход Свято – Троицкого храма Богородской епархии УПЦ КП (ныне ПЦУ) до сих пор живет своей жизнью, которую Господь ей даровал. Хотя решения судов Ногинского городского, Московского областного и Верховного суда РФ никто не отменял. Это значит, что бригада разрушителей может прибыть в любое время. Но мы уже привыкли ко всем действиям, кроме, конечно же разрушения наших трудов и любви ко Господу.

Какие организации помогали во время судебных разбирательств, кто заступался и чьими стараниями удалось сохранить храм?

Кто помогал нам в вопросе о сохранении храма? Многие сочувствовали нам. Даже служащие Ногинской Администрации. Ведь я в 90-ые годы был депутатом 2 созывов: Московского областного и Ногинского горсовета. Кроме того, некоторые корреспонденты, педагоги, общественность и другие. Разве ногинчане забыли о том, как мне, будучи настоятелем полуразрушенного Богоявленского собора г. Ногинска и благочинным Ногинского района Московской епархии РПЦ МП сколько мне пришлось трудиться на этом поприще? Даже удалось мне на территории собора построить 10 – ть новых 2-х и 3-х этажных зданий, в которых я разместил прежде всего две Православные общеобразовательные гимназии: мужская и женская. В каждом классе учеников было по 17- 18 человек и не более. Я был назначен Управлением образования по Московской области при Министерстве образования РФ ее ректором. Учащиеся изучали кроме государственных предметов еще 20, которые я назначил как ректор с педагогами: логику, этику, эстетику, психологию, философию, основы педагогики, основы медицины, историю Христианской Церкви, историю Русской Православной Церкви, историю Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, два обязательных языка: английский, немецкий, французский и испанский по выбору учеников и их родителей. Таким образом, вот этот подход к образованию дал повод всем выпускникам Гимназии поступать в ВУЗы и меньше желающих было поступать в средние учебные заведения.

В каком статусе сейчас находится церковь в Ногинске? Сможет ли она стать приходом ПЦУ? Насколько мне известно, УПЦ КП ликвидируется, а новая церковь не имеет права основывать приходы за границей, что необходимо для разграничения юрисдикции на территории разных государств.

Я уже отметил, что наш приход и Епархия с 15 – го декабря 2018 – го года являются приходом ПЦУ. Ведь если РПЦ МП имеет в Украине 12 000 храмов, соборов, монастырей и даже 3 Лавры, которые обслуживают членов российской диаспоры и украинских отдельных верующих в Украине, то тем более украинская диаспора (5 млн. человек) и друзья-россияне должны иметь хотя бы сотую часть от количества российских приходов в Украине. О юридических тонкостях мы мало что знаем. Пока что на старом месте эти вопросы сохраняются. Очевидно Предстоятель ПЦУ со временем огласит необходимую информацию.

Украинская делегация на Фанаре

Как в ваши прихожане вашей реагируют на получение автокефалии? Хотят ли они стать частью новой канонической церкви?

Что касается реагирования наших прихожан на получение Томоса и Автокефалии Православной Церковью в Украине, то я бы сказал, что неоднозначно. Ведь если в Украине православное население совершенно ничего не понимало об этом вопросе, то тем более, в чужой стране, в РФ, где многие каналы телевидения с огромным количеством присутствующих на них россиян заводят людей в подземные пространства темноты, где нет света и нет духовной жизни. Представьте себе, что их церковная философия с подачи РПЦ МП дошла до того, что свою Матерь-Церковь Константинопольского Патриархата назвали раскольницей и в этом духе весь мир готовят к этому восприятию. А где же Бог, где Господь, где Христос Спаситель, Который говорил в своей земной проповеди, чтобы пастухи – пастыри оставляли 99 -ть овец и шли искать 100 – ю, погибшую!!! А здесь зациклились на одном, что Киевский Патриархат не каноничен и не благодатен? И что признание будет после его покаяния. А в чем он и они должны каяться у своей “дочери”, в том что Киевская Митрополия Русской Православной Церкви Константинопольского Патриархата родила Московскую Митрополию Российской Православной Церкви? Хотя она, расколов Киевскую Митрополию самовольно, сформировала свою, Московскую Митрополию, которую не признавал православный мир. Спас положение Борис Годунов, который в Москве посадил в подземелье Патриарха Вселенского Иеремию в 1588-м году на много месяцев, чтобы тот “одумался” и даровал Москве Автокефалию (1589 г.). А теперь современный Московский Патриархат вот таким образом “благодарит” свою Мать – Церковь за ее дарение независимости. Хотя РПЦ МП сама могла дать Автокефалию всей украинской православной полноте еще в 1992 – году, когда Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Филарет с решением Поместного Собора УПЦ в 1991-ом году о даровании независимости. Но РПЦ МП взамен подарила анафему, как Гетману Ивану Мазепе. Была и другая возможность даровать Украине Томос в 2018 году, когда Президент, Верховна Рада, Правительство Украины и две Церкви: УПЦ КП и УАПЦ обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею о даровании своей дочери – Автокефалии. Вот здесь и надо было поспешить и обхитрить, как это было в 2016 году. Но задача была другая. Удержать за собой все 12 000 приходов, чтобы продолжать получать с Украины миллиарды долларов.

Фото – Facebook 2012

— Откуда идут корни вашего конфликта с РПЦ?

О 1991 годе. Разве не в этом году в ноябре в Киеве Митрополит Филарет проводил Поместный Собор и что было далее в Москве весной в 1992 году? Желание юридически отделиться Украины от РПЦ МП, а затем последовала анафема и присмотр ко всем священнослужителям украинского происхождения в РФ. Вот к таким подключили и меня, как влиятельного и общественного человека. В связи с этим, Святейший Патриарх Московский Алексий ll прислал мне лично Указ о том, что я направляюсь в г. Ульяновск для строительства Кафедрального собора на месте храма разрушенного большевиками. Я, конечно же, собирался выполнить его послушание, но мои друзья по депутатству, администрация Ногинского района и города, учителя Гимназии и Лицея искусств при соборе, ну и мои избиратели 25 000 человек отговаривали меня от исполнения воли Патриарха.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>