11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Украина запретила ввоз почти 20 книг из РФ

Госкомтелерадио во вторник, 19 февраля, расширил список российских изданий, запрещенных к продаже на территории Украины.

В него были внесены 19 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды и коммунистическая символика, – сообщает УНИАН.

“Не будет распространяться в Украине книга бизнес-консультанта Сергея Бехтерева “Как работать в рабочее время: правила победы над офисным хаосом”, которая построена на примерах работы властных структур России. Не представлено разрешения на ввоз книги Игоря Намаконова “Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач”, в которой как мантра повторяются слова “Россия удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди”, – говорится в тексте решения.

Под запрет также подпали ряд детских изданий и книги авторов советского периода, в оформлении которых используется коммунистическая и российская символики. Кроме того, запрещена реализация книги Мартина Догерти “Мир викингов. Повседневная жизнь Детей Одина”, в которой, как отмечается, “фальсифицируется факты, а культурные памятники эпохи Киевской Руси называются русскими”.

В список заключенных включена книга Натальи Малиновской “Записки практикующий ведьмы”, предисловие к которой рекламирует российские телеканалы.

“Не представлено разрешения на ввоз книги Нино Билиходзе “Грузинская кухня: любовь на вкус” (ООО Эксмо), в которой использованы комментарии известных россиян, имена которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности”, – добавили в комитете.

Напомним, ранее в Украине увеличили штраф за продажу книг из России без специального разрешения.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>