8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Украина стала лидером в Европе по смертности из-за неправильного питания

Украина, где жиры с углеводами вытеснили с тарелок граждан постное мясо, рыбу и овощи, возглавила европейский рейтинг по смертности от неправильного питания.

Она опережает не только развитые западные страны, но и бывших соседей по соцлагерю, в числе которых Беларусь, Грузия, Молдова, Узбекистан, – передает УНИАН.

Авторы исследования (проведенного Йенским университетом имени Фридриха Шиллера по заказу ВОЗ) пришли к выводу, что жители стран, занимающих первые строчки рейтинга, умирают раньше срока из-за дефицита в питании цельнозерновых продуктов, орехов, семян, овощей, фруктов, бобовых, омега-3 жирных кислот, а также из-за высокого уровня потребления соли.

По мнению большинства аналитиков, виной тому национальные кулинарные традиции и ускоряющийся ритм жизни: по этим причинам украинцы предпочитают жирную или богатую углеводами пищу, часто едят ее на ходу или вовсе пропускают приемы пищи и потом наверстывают упущенное, а постоянный рост цен на продукты делает доступ к качественному питанию для многих все менее доступным.

При этом специалисты утверждают, что от недостатка средств стройнее соотечественники не стали: как минимум половина украинцев страдает от лишнего веса. И именно в этом причина многих их недугов, от болезней пищевой системы до онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

И это не только взрослая проблема: сегодня каждый пятый ребенок в стране с лишним весом, а за последние пять лет количество грузных детей возросло в полтора раза. По данным исследования, проведенного специалистами Института охраны здоровья детей и подростков АМН Украины, состояние здоровья школьников таково, что лишь треть из них может выполнить физические нормативы без риска для здоровья.

Лишний вес может привести к целому ряду проблем со здоровьем, утверждают медики, к примеру, к эндокринным нарушениям и даже к сахарному диабету — за последние десять лет распространенность этого заболевания в Украине выросла вдвое. А диабет, в свою очередь, является основной причиной почечной недостаточности — причины почти 30-процентного роста болезней мочеполовой системы. Среди причин лишнего веса у соотечественников медики в первую очередь называют неуемное потребление соли, сладостей и жирных продуктов, особенно тех, что содержат трансжиры.

Отмечается, что ежедневно украинцы съедают 10 г соли, в два раза больше, чем рекомендуют диетологи, и тем самым провоцируют риск возникновения гипертонии, главной причины смертности в мире. Еще больше украинцы превышают норму потребления сахара — свыше 100 г в день вместо положенных 25 г.

А вот овощей соотечественники едят на 30–40% меньше определенной диетологами нормы. То же касается мяса. Норма его потребления в чистом виде в год — 90 кг на человека. Украинцы съедают в лучшем случае 50 кг, причем часто в виде сосисок или колбас, где мяса не так уж много. В то время как в меню жителей развитых стран Европы — 89 кг мяса. У американцев — все 120 кг в год. Такая же история с овощами.

И хотя по калорийности ежедневное меню украинца практически не уступает меню среднестатистического поляка или француза, составляя чуть больше 2 тыс. калорий, его сложно назвать сбалансированным.  В отличие от европейцев, которые тратят на еду в среднем 12% семейного бюджета, жители Украины отдают за питание больше половины заработка. За последний год стоимость продуктов в среднем выросла на 20%. А если брать пятилетний период, то на некоторые виды продуктов, например овощи, цена увеличилась более чем вдвое. Украинцы вынуждены экономить — на собственном здоровье.

Напомним, смертность в Украине превысила рождаемость почти вдвое.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>