11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Украина потеряла более 30 миллиардов долларов из-за газовых контрактов Тимошенко

Итоги газовой сделки с Россией: Украина за 10 лет потеряла $32,1 млрд.

Из-за убытков, которые понесла казна Украины в результате подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году, каждая украинская семья безвозвратно потеряла 60 тыс. грн, напомнили в НАК “Нафтогаз” накануне юбилея – 19 января исполняется 10 лет со дня заключения сделки с российским “Газпромом”, – пишет Сегодня.

Так, за время, прошедшее со дня подписания соглашений, Украина потеряла 32,1 млрд долларов, а в том случае, если бы “Нафтогаз” не выиграл иск в Стокгольмском арбитраже, эти убытки составили бы дополнительно 94,7 млрд долларов, или 177 тыс. грн для каждой украинской семьи.

Газовые контракты с “Газпромом” в том формате, в котором они были заключены в 2009 году, стали тяжким бременем для Украины. Асимметричная ответственность сторон по своим обязательствам поставила “Нафтогаз” под угрозу грабительских штрафов, в то время как “Газпром” давал Украине обещания, не гарантированные штрафными санкциями. Это были, наверное, самые провальные контракты за всю историю независимой Украины”, – говорит председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Среди нарушений “Газпром” – невыполненные обязательства по объемам транзита и попытки политического шантажа Украину с целью получить приемлемую цену или продолжения транзита.

“Одним из самых жестких условий российского монополиста был отказ от ассоциации Украины с ЕС. Еще одним политическим условием, которое выдвигали россияне в обмен на скидку с дискриминационной цены, было продление пребывания баз ЧФ РФ в Крыму, с которых началась оккупация полуострова”, – констатируют в компании.

Напомним, глава российской почты купил квартиру за миллиард рублей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>