15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Украина подаст новый иск против “Газпрома”

Украина планирует подать иск против “Газпрома” за нарушение европейского законодательства в сфере конкуренции.

Об этом заявил исполнительный директор Группы “Нафтогаз” Юрий Витренко во время конференции в Брюсселе, – передает “Укринформ”.

“Мы твердо намерены привлечь Газпром к ответственности за нарушение правил конкуренции на европейском рынке, который (иск – ред.) будем подавать в конце апреля 2019 года. Поэтому в дополнение к борьбе с Газпромом в (Стокгольмском) арбитраже, мы начинаем бороться с Газпромом в самой Европе”, – сказал он.

“Мы будем использовать европейские законы о конкуренции в качестве основы для такого иска, на пользу европейским потребителям, Украинскому государству и стабильности в регионе. Именно это необходимо, чтобы обеспечить будущее для ГТС Украины, а также европейскую энергетическую безопасность”, – подчеркнул представитель “Нафтогаза”.

По его убеждению, если в текущем году будет завершено строительство “Северного потока – 2”, это будет иметь тяжелые политические и экономические последствия для всей Европы.

“Наверное, найдутся в Европе талантливые политики, которые найдут какие-то причины, обвинят Украину в том, что та что-то не так сделала, в третьем, десятом… Но, в 2020 году, скорее всего, мы не увидим никакого транзита (через Украину), вместо этого произойдет подрыв европейской энергетической безопасности”, – отметил Витренко.

По его словам, единственный рычаг влияния, который еще есть у Еврокомиссии и Украины, это сказать, что “Северный поток-2” может быть только при условии сохранения “украинского пути”.

Как сообщалось ранее, “Газпром” уволил менеджеров, которые отвечали за связи с “Нафтогазом”.

Перед этим, Украина продала арестованное имущество “Газпрома”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>