9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Указы Зеленского. Как президент нарушает законы

Президент Владимир Зеленский отменил два Указа Петра Порошенко: об увольнении Юрия Артеменко с должности члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и о назначении на должность Владимира Горковенко.

Владимир Горковенко подал в суд на Зеленского с аргументацией, что президент не имеет права отменять указы.

А позавчера Зеленский отменил указ о лишении Саакашвили украинского гражданства.

Безусловно, подобные решения президента вызвали споры в обществе. Может ли гарант Конституции отменять собственные указы и предшественников? Может ли президент отменять индивидуальные указы, юридическая сила которых ограничена во времени? Постараемся разобраться.

Согласно ст. 106 Конституции Украины президент на основании Конституции и законов Украины издает указы и распоряжения, которые являются обязательными к исполнению на территории Украины.

Указы президента делятся на индивидуальные и нормативные. Как их следует разграничивать? Грубо говоря, нормативный акт содержит нормы права, которые регулируют общественные или публичные отношения. Индивидуальный же акт содержит положения о применении права в отношении тех или иных лиц.

Различия между этими видами актов заключаются даже в необходимости их публикации в официальных изданиях.

Согласно п.7 Указа Президента Украины “О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу”,«акты Президента Украины, не имеющие общего значения или нормативного характера, могут не публиковаться по решением соответствующего органа. Эти акты и акты с ограничительными грифами официально будут обнародованы путем направления соответствующим государственным органам и органам местного самоуправления и доведения ими до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется их действие».

Однако не все так просто.

Ведь распоряжения президента, которые являются индивидуальными актами применения права обязаны публиковаться в “Официальном вестнике Президента Украины” наравне с другими подзаконными актами, изданными главой государства.

Например, Указы Порошенко № 88 та 89 от 21 апреля 2017 г., согласно которым были уволены с должностей голов районных госадминистраций Б. Кобилянский и Ю. Шворака, были опубликованы в упомянутом “вестнике”.

Более того, индивидуальные указы могут иметь характер нормативности, если они могут влиять на права граждан Украины и человека в целом, а также реализовать принцип законных ожиданий. Стоит учитывать и факт социальной значимости индивидуальных указов. А соответственно, такие указы должны публиковаться в официальных изданиях.

Например, указ о лишении гражданства Андрея Артеменко не был опубликован в официальных изданиях. Аргументировали это тем, что подобный указ не является индивидуальным. Однако Артеменко представлял интересы граждан в парламенте. Его увольнение является социально значимым. Об этом факте должны были узнать украинцы из официальных источников. То же самое касается и указа о лишении гражданства Михаила Саакашвили.

Но не только вопросы публикации и нормативности являются камнями преткновения для разграничения юристами этих двух видов указов президента.

Указы Зеленского об отмене указов об увольнении Артеменко с должности члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и назначении на должность Горковенко также являются индивидуальными.

Согласно решению КСУ 2009 года какие-либо ненормативные акты госорганов действуют до момента их фактического исполнения.

Получается, что отменить указ, который утратил юридическую силу с момента увольнения Артеменко, невозможно. Также невозможно уволить человека, отменив указ о назначении, когда человек уже был назначен.

Зеленский таким образом решил обойти законную процедуру. Ведь уволить человека и назначить можно лишь согласно нормам существующего законодательства. Иначе возникает ситуация, когда увольнять человека возможно через отмену указа, что является нарушением прав. Тогда существование, например, каких-либо положений о государственной службе или трудового законодательства является бессмысленным.

Хотя стоит отметить, что аргументация Горковенко о том, что президент не может отменять указы, является ошибочной. Ведь такого запрета законодательство не предусматривает. В 2014 году Порошенко отменил указ Януковича об учреждении Дня Соборности и Свободы Украины, разделив его на два праздника: День Соборности (22 января) и День Достоинства и Свободы (отмечается 21 ноября).

В целом, как мы видим, существует весомая юридическая проблема, требующая четкого законодательного урегулирования, как и десяток других проблем, вызывающих споры в обществе. Например, до какого момента существует коалиционное большинство в Раде?

То, что сейчас делает президент Зеленский, является логическим продолжением и использованием политики правового нигилизма, которая существовала все эти годы. Порошенко немало сделал для этого, чтобы фундамент юридических неразберих и хаоса стал прочен. Опять-таки, абсолютно противозаконное лишение гражданства Саакашвили и Андрея Артеменко.

Антон Визковский 

для ИНФОРМАТОРа

18 КОМЕНТАРІ

  1. Нарушает?Да НЕТ У НАС
    ЗАКОНОВ,НЕТ !!!
    То что эти напринимали-это не законы,это отмазка для воровства и ничего неделания!

  2. Хіба можуть порушуватися закони України які діють на добро народу? От якщо ці закони писані тільки для депутатів і міністрів то так це порушення

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>