9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Угрожают ли экологии Украины затопленные шахты Донбасса

В медиа можно найти информацию, что затопление шахт на Донбассе может привести к экологической катастрофе.

В 2017 году результаты исследования, проведенного ОБСЕ при поддержке правительств Австрии и Канады, показали, что 36 шахт на востоке Украины не подлежат эксплуатации из-за затопления.

“Систематическое превышение концентрации загрязняющих веществ в грунтах в районе проведения боевых действий в 1,1-1,3 раза было отмечено (ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция). В отдельных случаях превышение показателей достигало 17 раз”, – говорится в документе ОБСЕ.

Стоит вспомнить и ядерный взрыв на шахта «Юнком» в 1979 году. Министр экобезопасности Василий Яковлевич Шевчук в своем докладе 1999 года сообщал, что затопление шахты может привести к радиоактивному загрязнению подземных вод.
В прошлом году оккупационные власти так называемой “ДНР” заявили о затоплении нерабочей шахты “Юнком”.

Вот уже который год ученые инициируют предложения – проект, который позволил бы провести исследования, касающиеся затопления шахт и прогноза экологических рисков. Однако органы государственной власти предпочитают закрывать на ситуацию глаза.

“Да, затопление шахт может оказать влияние на экологию Украины. Но как? . Ситуация с 2014 года очень поменялась. Той информации, которая могла бы помочь в прогнозе экологических изменений, недостаточно. Необходимо проведение комплексных исследований разнопрофильными учеными. Такие исследования требуют финансирования. На данный момент-это очень важно получить результаты заражения территорий, как результат боевых действий. Это должна быть программа общих действий: Министерства экологии, МинТОТа, ученых. На данный момент не видется заинтересованности органов власти в решении этой проблемы”, – говорит Елена Панова, сотрудница Института геохимии, минералогии и рудообразования им. М.П. Семененко НАН Украины.

Она вместе с группой ученых-переселенцев делали заявления и обращались к органам государственной власти с просьбой поддержать их исследования.

“Представители государственных органов либо не дают ответ, либо обещают, что примут к рассмотрению. Не более того. На государственном уровне программы восстановления и реинтеграции Донбасса должны включать экологическую составляющую, в рамках которой должен быть прописан четкий план действий с глубоким анализом и прогнозом. Здесь много аспектов- от закрытия шахт с подтоплением территорий, загрязнением поверхностных и подземных вод до радиологического контроля”, – добавляет Елена Панова.

Шахты закрываются по всему миру, но из-за войны в нашей стране сложилась особая ситуация, отсутствие информации, невозможность контроля и получение обоснованного прогноза изменений экологической ситуации на оккупированной части.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>