12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Учителя младших классов будут сдавать ВНО

Учителей заставят сдавать ВНО.

Вскоре учителя младших классов получат возможность принять участие в сертификации, прохождение которой обеспечит 20% надбавки к зарплате и повышение квалификации.

Стало известно, как будет осуществляться такая проверка.

В Министерстве образования Украины заявляют, что первое время такой экзамен будет добровольным, а сдавать его будет около тысячи учителей начальной школы.

В каждой области такую ​​возможность дадут определенному количеству педагогов. Больше всего мест получит Львовская область (71), наименьшее — Луганская область (15). В дальнейшем количество возможных участников и категорий планируют расширить. Известно также, что участвовать в проверке смогут учителя со стажем работы от двух лет, зарегистрировавшись на сайте УЦОКО до 1 февраля, – передает Политека. 

Испытания пройдут в три этапа. Сначала минимум два эксперта Госслужбы качества образования оценят педагога на практике. Они посетят уроки в феврале-мае или сентябре-октябре, предупредив учителя о визите за три дня. Репетицию занятия проводить запрещено. Если об этом узнают, сертификацию не засчитают. На основе личного наблюдения, беседы с директором и самим учителем специалисты решат, насколько эффективно педагог воссоздает учебный процесс и как общается с детьми. Также наблюдатели проверят, сотрудничает ли педагог с родителями.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харькове из школы №67 уволились 22 сотрудника из-за того, что проверка из районо заставила написать заявление об уходе директора школы.

Кроме этого, выяснилось, что в Одессе жестоко избили и ограбили самого известного в Украине учителя физики.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>