12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Тимошенко будет мобилизовать общество, – Якубин

Кандидаты в президенты Украины ведут предвыборную гонку, в которой разница между Тимошенко, Зеленским и Порошенко находится в рамках статистической погрешности. Какие методы предвыборной борьбы ближайшее время использует Тимошенко?

Журналист ИНФОРМАТОРа пообщался с политологом Алексеем Якубиным, чтобы узнать о тактике и стратегии предвыборной гонки Юлии Тимошенко.

Недовольство высокими тарифами и маленькими пенсиями открыли перед Тимошенко окно возможностей, обещая снизить цену на газ, Тимошенко успешно играет на чувствах украинцев, которым надоел рост цен на коммунальные услуги.

“Свыше 80% граждан считают, что социально-экономическая политика развивается в неправильном направлении и Тимошенко старается занять эту нишу, представляя себя как оппозиционер и делая акцент на смене социально-экономической политики в стране”, – сообщает эксперт.

Главной задачей партийной структуры “ВО Батькивщина” будет удержание результата на выборах.

“Тимошенко опирается на разветвленную партийную структуру, которую можно использовать для защиты результата, к примеру, с помощью параллельных подсчетов на местах”, – считает политолог.

Используя результаты рейтингов, Тимошенко будет агитировать не только избирателя, но и региональные элиты, предлагая им начать договариваться уже сейчас.

“Скорее всего Тимошенко уже договаривается с региональными лидерами, чтобы они занимали её позицию. Ещё до выборов она предлагает местным элитам ориентироваться на неё, а региональные группы, как правило, стараются держать “нос по ветру”. Местные элиты будут смотреть на рейтинги и врядли сделают ставку на Порошенко, если будут достаточно уверены в том, что он проиграет”, – отмечает эксперт.

Чем больше избирателей будет на выборах, тем сложнее будет их сфальсифицировать.

“Тимошенко нужно повысить явку, провести мобилизационные компании. Чем выше явка – меньше вероятность того, что власть сможет сфальсифицировать выборы. Согласно социологическим данным, порядка 50% избирателей выразили свою готовность прийти на выборы и поэтому весомая часть борьбы Юлии Тимошенко – это борьба за мобилизацию”, – отметил политолог.

Фото – LIGA.net

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>