6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Тимошенко была в курсе. Гриценко приватизировал имущество МО по поддельным документам

Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко во время пребывания на посту министра обороны с 2005 по 2007 год посредством манипуляций с доверенностями за копейки продавал нежвижимость структуры по всей Украине.

Об этом напомнил журналист Андрей Дзындзя на своей странице в Facebook, сославшись на информацию журналиста Юрия Свирка.

Так, Гриценко контролировал два предприятия Министерства обороны – “Укроборонбуд” и “Экспертинформ”, которые незаконно приватизировали ряд объектов, втом числе военный городок под Киевом, земельные участки в Крыму и Одессе, одесский детский лагерь Минобороны и Дом офицеров в Житомире. В общем таких объектов были десятки. По мнению Дзындзи, Тимошенко была в доле с Гриценко, “ибо невозможно было так нагло воровать, чтобы Юля была не в курсе и не предоставила на это согласия” (Юлия Тимошенко была премьер-министором Украины с 4 февраля по 8 сентября 2005 года, – ред.).

“Не только Гриценко свою доверенность махинатору Мельнику (тогда – директор филиала Центрального специализированного строительного управления (хозрасчетное) Министерства обороны Украины (Укроборонбуд), – ред.) выдал 9 марта 2006. Он сделал это после того, как Мельнику 12 февраля 2006 издал другую доверенность подчиненный Гриценко господин Исаенко (тогда – начальник Центрального специализированного строительного управления (хозрасчетное) Министерства обороны, – ред.) который в 2006-м действовал на основании третьей доверенности от 2004 года, отмененной министром Кузьмуком (министр обороны Украины с 11 июля 1996 по 24 октября 2001 и с 24 сентября 2004 по 3 февраля 2005, – ред.) в том же 2004 году. А после того, как Мельник распродал квадратные километры земель Минобороны, министр Гриценко тоже отменил в 2006 свою доверенность от 9 марта”, – пишет Юрий Свирко.

По одному из эпизодов было открыто уголовное производство по делу № 49-2475-08. Свирко опубликовал выдержку из реестра судовых решений. Следствие установило следующее.

“23.03.2006 года между филиалом Центрального специализированного строительного управления “Укроборонбуд” и ЧП “Атланта-Капитал” был заключен договор купли-продажи N11/009 /03-062ОЦс военного городка N226, расположенного по адресу: Киевская область, пгт Быковня, улица Ушицкого, 1.

Как далее указано в представлении, досудебным следствием было также установлено, что указанный договор, а также другие сопутствующие соглашения и документы, вытекающие из настоящего договора, являются поддельными неустановленными лицами, при этом сами бывшие должностные лица филиала ЦСБУ “Укроборонбуд” МО Украины отрицают факт заключения указанных выше договоров.

Кроме того, в ходе досудебного следствия по данному уголовному делу было установлено, что проведением инвентаризации, оформлением технических паспортов и регистрации права собственности в отношении объектов недвижимости, расположенных по упомянутому адресу, занималось и осуществляло расчеты за указанные услуги государственное предприятие Министерства обороны Украины “Экспертинформ”.

Андрей Дзындзя также разместил ссылки на другие статьи Юрия Свирка на тему коррупции Гриценка на должности министра обороны.

Напомним, ГБР возбудило уголовное дело в отношении действий Гриценко.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>