14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Тут вам не рады. Как Украина встречает туристов

Основатель туристического агентства ONE LIFE Артемий Сурин рассказал о том, как украинские пограничники встречают туристов.

На примере веб-дизайнера из Пакистана, который решил поехать в Украину в туристических целях, Артемий Сурин показал, как государственные органы встречают иностранных гостей.

“Знакомьтесь, это Джаф из Пакистана. Ему 42 года, живет в столице – Исламабаде. Интеллигентный, эрудированный, образованный человек. Прекрасно говорит на английском и еще 3-х языках.

Джаф – веб-дизайнер, он также открыл один из первых коворкингов в столице Пакистана. Кроме того, владеет туристической компанией, которая делает туры для иностранцев.

– “Я просто очень люблю путешествия. Особенно в те страны, которые находятся вне мейнстрима. Там больше шансов увидеть настоящую жизнь, почувствовать душу людей и страны. Кстати, поэтому я и решил отправиться в Украину.

– “О вашей стране мало привлекательной информации в сети на английском. Если ты в Гугле введешь “Ukraine” – то там в-основном, будут статьи и фото о войне, беспорядках, коррупции, об опасностях, которые якобы ждут туриста там. Я в это не поверил. Наоборот, была внутренняя уверенность, что там живут добрые люди, а страна интересна и гостеприимна.”

– “Я планировал посетить Киев, увидеть его древние храмы, также увидеть Черное море в Одессе. А ещё Львов с его чудесной архитектурой.
.
“Виза в Украину – самая дорогая, которую я получал в своей жизни. Она стоит 160$. Это немалые деньги для Пакистана. Кроме того, мне пришлось выкупить, не забронировать, а выкупить все авиабилеты, проживание во всех городах и тд.
Также я заплатил за приглашение еще 160$.
.
31 мая этого года Джаф прилетел в аэропорт Борисполя. На пограничном контроле, увидев его Пакистанский паспорт, офицер сказал ему “ждать”. Затем вызвал старшего по рации. Его отвели в какую то тесную комнату.

Несколько часов он просидел там. Никто, при этом, ничего ему не обьяснял.
В комнате естественно не было воды, не говоря уже о еде.

Спустя несколько часов начался допрос.- “У меня было ощущение, что общаются со мной как с преступником”. Я показал им оригинал приглашения, план путешествия, выкупленные авиабилеты и отели, страховку и тд. Затем они пересчитали мои деньги. С собой у меня было 1200$, и конечно, кредитные карты, на которых тоже были средства, и подтверждающие это – документы. Все это записывалось на камеру”.

Затем они ушли с его паспортом, оставив сидеть в этой тесной комнате.

– “Прошло 12 часов. Никто ничего не объяснял, когда я пытался, что-либо спросить, пограничники либо не говорили по-английски, а в редком случае отвечали, что “нужно ждать пока “nachalstvo” (начальство) решит”.

Затем они дали ему какую то бумагу на Украинском, чтобы он подписал ее.
На его замечание, что он ведь не понимает, что там написано, можно перевести это хотя бы на английский, ответ был:

– “Возмущаться будешь в Пакистане”.
.
Спустя 16 часов!!!! маринования в аэропорту, Джаф написал пост в Фейсбуке, в котором рассказал о сложившейся ситуации:

– “Я просто не знал, что происходит, что мне делать. я остался один в какой то комнате, в аэропорту, в чужой стране. Никто не хотел меня слушать, и как-то помочь. Это было ужасное ощущение. Я написал пост, и попросил совета в Фейсбуке”.

В 200-миллионном Пакистане пост мгновенно разлетелся. Люди возмутились таким отношением к соотечественнику.

– “Местные друзья и незнакомые люди, помогали советом, поддерживали. Кто-то связался с национальным телеканалом, информация об этом дошла даже до Президента Пакистана.”

А что же наши пограничники? Ничего. Продержав более суток в “Борисполе” в комнате для задержанных, а потом и в зале ожидания – депортировали его восвояси с формулировкой “не може пiдтвердити мету запланованного перебування в Украiнi”.

Подписал акт Сивак Павло Вікторович. Старший лейтенант, и видать, Вершитель судеб. по совместительству.

Билет назад в Пакистан ему естественно, пришлось покупать самому.
В итоге “вояж” в Украину, а точнее в “комнату-обезьянник” Борисполя – обошёлся ему в 2,000$”.
.
– “Это был один самых неприятных дней в моей жизни. Ты понимаешь, что абсолютно беспомощен. Это ужасное чувство для любого человека, но я не могу жаловаться”.

– “Почему?”.

– “Были те кому было хуже. Вместе со мной на одном рейсе, прилетел пожилой мужчина, ему за 70 лет. Он из Бангладеша, доктор медицины, приехал в Украину на профильный семинар. С ним поступили точно так же. Ему было тяжелее принять всё это. Я не могу жаловаться после этого”.
.
За весь наш разговор и несколько дней, что мы провели вместе в Пакистане, Джаф ни слова плохого не сказал об Украине. Об этой ситуации я узнал лишь на третий день нашего знакомства.

– “Люди в Пакистане после случившегося, задавали мне много вопросов, спрашивали, что я теперь думаю об Украине. Я отвечаю всем, что думаю так же как и раньше: Украина, наверное – замечательная страна. Просто так произошло в тот раз”.

https://www.facebook.com/artsurin/posts/10156710551568075

Консул Украины в Польше заявила, что количество трудовых мигрантов выросло в пять раз.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>