12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Цены на газ в Европе могут упасть впервые за 4 года

Цены на природный газ в Европе готовы пойти вниз впервые за 4 года.

Европейские цены на газ могут упасть в 2019 году впервые за четыре года на фоне мягкой зимы, роста поставок СПГ и предложения из России. Цены могут снизиться до $5,5 за 1 млн британских тепловых единиц (btu), если зима в Северном полушарии останется мягкой, – пишут СМИ.

“Вопрос в том, сколько газа Россия поставит на европейские рынки, – это будет ключевым фактором, – цитирует агентство слова директора по исследованиям рынка газа в Европе WoodMac Мюррея Дугласа. – Россия заявляла, что хочет сохранить объем поставок. Это может привести к ценовому коллапсу в летние месяцы, когда мы увидим большой объем предложения СПГ”.

Рост предложения СПГ, как ожидается, будет опережать увеличение спроса в Азии, что подстегнет поставки в Северо-Западную Европу со II квартала.

По прогнозу Morgan Stanley, Европа нарастит импорт СПГ на 14%, до 56 млрд кубометров. Россия может следовать первоначальному плану, сфокусировавшись на доле рынка, или же она может попытаться защитить цены, сдерживая экспорт.

В Великобритании цена на газ составила $7,88 за 1 млн btu в 2018 году. В Нидерландах контрактная цена, согласно медианному прогнозу семи опрошенных агентством аналитиков, составит 22 евро за мегаватт-час ($7,35 за 1 млн btu) в 2019 году. Это несколько ниже средней цены 2018 года (22,28 евро) и заметно ниже годового пика (более 29 евро).

Напомним, США грозят Ирану новыми санкциями.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>