15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Трем раненым военнопленным морякам не оказывают реабилитацию, – адвокат Полозов

Координатор защиты украинских военнопленных моряков Николай Полозов заявил, что Россия не оказывает реабилитацию раненым в Керченском проливе Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке.

Об этом он заявил на брифинге в Гамбурге в Международном трибунале ООН по морскому праву, где сегодня проходили устные слушания иска Украины против России, – пишет «УНИАН».

«У большинства из военнопленных моряков состояние удовлетворительное. У нас до сих пор вызывают опасения состояние здоровья раненных военнопленных Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки. У Василия Сороки сняли гипс с руки, но функция руки так и не восстановилась. В условиях следственного изолятора ему не дают в надлежащей степени и мере реабилитацию. Мы настаиваем на том, чтобы в отношении двух других военнопленных раненых Андрея Артеменко и Андрея Эйдера было проведено дополнительное независимое обследование, поскольку у них остаются неизвлеченные осколки в телах. Пока эти действия российские власти не выполняют», — сказал он.

Полозов отметил, что украинских медиков к военнопленным не допускают, а в отношении них назначают новые ситуационные экспертизы. «Фактически этой экспертизой следствие пытается подменить решение суда, поскольку экспертам предлагается оценивать доказательства и обсуждать правовую сторону вопроса, что недопустимо», – сказал он.

Адвокат добавил, что во второй половине мая будут слушания жалоб моряков на продление меры пресечения.

Напомним, российский суд вынес постановление о прохождении тремя украинскими военнопленными моряками психолого-психиатрической экспертизы.

Ранее в российском СИЗО заявили, что украинских моряков выписали из больницы СИЗО и поместили в общие камеры.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>