6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Трамп пригрозил отменой льготного режима торговли с Индией и Турцией

Соответствующие уведомления в Конгресс Соединенных Штатов глава государства подготовил в понедельник, 4 марта.

После “интенсивных переговоров” Вашингтона и правительства Индии азиатская страна “не убедила Соединенные Штаты в том, что сможет обеспечить справедливый доступ на индийский рынок”, говорится в документе, опубликованном Белым домом, – передает DW.

В рамках программы льготного режима, запущенной в 1970-х, Индия может беспошлинно экспортировать в США товары на общую сумму в 5,6 млрд долларов (в пересчете – 4,94 млрд евро). Трамп, по своим собственным словам, продолжит изучать возможное соответствие Индии необходимым критериям.

Кроме того, Вашингтону “больше не следует относить Турцию к развивающимся странам-получателям торговых льгот”, подчеркивает президент США во втором уведомлении. Это решение принято “на основании уровня экономического развития” Турции, отмечается в документе. Решение может вступить в силу не ранее чем через 60 дней.

Напомним, как мы писали ранее, Дональд Трамп подписал политическую директиву о создании космических сил для “сдерживания агрессии и защиты интересов” США в космосе.

Позже он сообщил, что наложит вето на резолюцию, которую внесла Демократическая партия в Конгрессе, останавливающая действие указа главы Белого дома о введении чрезвычайного положения в стране.

Кроме этого Конгресс США решил проверить налоговые декларации Трампа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>