9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Томос для Украины: Филарет назвал победу, которая еще впереди

По мнению почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, получение Томоса еще не является окончательной победой, настоящей победой будет объединение украинского православия в единую поместную церковь.

Об этом сообщает УНИАН.

«Кроме долгих лет Господь дал мне силу, которая дает возможность работать, и я рад, что спустя более чем 25 лет, мы же достигли того дня, когда нашу церковь признали автокефальной церковью не только Вселенский патриарх, от которого мы получили Томос, но и другие церкви», — сказал Филарет во время божественной литургии по случаю своего 90-летия во Владимирском кафедральном соборе в Киеве.

Патриарх назвал это большой наградой, ведь «в 1992 году, когда нас осталась небольшая горстка, а все архиереи и духовенство предали Украину и предали украинскую церковь, тогда мало кто верил, что будет автокефальная церковь и она будет признана», однако он был убежден, что победное время наступит.

«Мы были ничтожны, как горчичное зерно, а победили, победили, получив Томос, но это не окончательная победа – мы еще не объединили все украинское православие, а нам надо объединить все украинское православие в единую независимую поместную Украинскую автокефальную православную церковь. Это наша задача», — поделился мыслями иерарх.

Читайте также самые сильные высказывания блаженнейшего Филарета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>