8.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

«Томос дали Украине, а не нам»: в России сообщили плохие для своего патриарха новости

Московский патриархат вскоре может потерять некоторые национальные православные Церкви с «неурегулированным» статусом — они могут последовать примеру Украины.

Об этом говорится в материале «Новой газеты».

В частности, автор  статьи пишет, после того, как Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии единой Православной церкви Украины, продолжится процесс перетекания приходов из УПЦ МП в ПЦУ.

Этот процесс, утверждается в материале, не смогут остановить даже будущие выборы президента, поскольку не существует процедуры отмены томоса.

Одновременно с этим «мировое православие» — ни одна поместная Церковь — не пойдет на разрыв с Константинополем, поддержка РПЦ может  прозвучать разве что на словах.

На фоне этого опытом Украины пожелают воспользоваться и другие национальные православные Церкви с «неурегулированным» статусом. Прежде всего, это касается Сербской патриархии (независимость от нее уже провозгласили Македонская и Черногорская церкви).

Отойти от Московского патриархата могут также:

Белорусская церковь и Литовская епархия РПЦ (продолжится демонтаж имперской структуры РПЦ, Константинополь уже де-юре не признает частями Московского патриархата);

Церковь Молдовы;

Православная церковь Латвии (до Второй мировой войны успела войти в Константинопольский патриархат).

Однако, что важно, подчеркивает автор статьи, «в случае смены политического режима в России этот процесс перекинется и на саму РФ, где, между прочим, расположены части исторической Киевской митрополии Константинопольского патриархата».

«Приходы признанной Константинополем ПЦУ находятся в Московской, Белгородской и Курской областях. Если буквально читать томос от 5 января, они теперь считаются находящимися в константинопольской юрисдикции, а значит, у россиян впервые появился выбор между храмами Московского и Константинопольского патриархатов», — резюмируется в материале.

Напомним, в РПЦ продолжают молится за «Новороссию».

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>