11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Темная сторона Кремля. Опубликованы рапорты боевиков о мародерстве на Донбассе

Проект Distributed Denial of Secrets опубликовал документы под названием The dark side of the Kremlin (Темная сторона Кремля). В распоряжении хакеров оказались рапорты боевиков, в которых указываются факты разбойного нападения на мирных жителей со стороны так называемых “ополченцев”.

ИНФОРМАТОР публикует самые интересные детали рапорта, в которых описываются факты преступлений боевиков против мирного населения на оккупированных территориях.

Рапорт от 11 августа 2014 года на имя И.И. Стрелкова (Игоря Гиркина), занимавшего тогда должность министра обороны так называемой ДНР: “Довожу до Вашего сведения, 06.08.2014 г. приблизительно в 15.00 сотрудники отдела по контролю за правоохранительными оргами и борьбе с мародерством н.п Изварино «Итальянец» и «Мытя», при объезде колонны беженцев увидели, как из автомобиля «Мазда – 6» черного цвета, госномер ВВ 5885 АЕ, на глазах у сотен мирных людей «ополченцы» выбрасывают вещи и избивают водителя прикладами автоматов. В это время, по такой же схеме отбирали автомобиль «БМВ – Х5» серого цвета, госномер ВВ 7276 ВО. Сотрудники подразделения (ОКПО и БМ) «Итальянец» и «Мытя» сразу сообщили о происходящем коменданту н.п. Изварино «105», но он никак не отреагировал”.

Из рапорта можно узнать, что грабеж мирного населения, избиение мирных жителей и кража автомобилей носила долговременный и системный характер. Колонна беженцев уезжающих от войны была разделена между двумя группировками боевиков, которые разбойным путем забирали у местных жителей дорогие автомобили:

“По автомобилю «Мазда – 6»: транспортное средство было угнано псевдоополченцами в сторону г. Краснодон (нашли только госномера); водитель находится у ополченцев н.п. Изварино с побоями средней тяжести, ему оказана медицинская помощь. В ходе расследования, выяснилось, что была заключена сделка между «105» и псевдоополченцами, а именно: «105» Джип Ленд Крузер из колонны беженцев, а псевдоополченцам любые три дорогие машины из этой же колонны. На протяжении месяца работы в гарнизоне н.п. Изварино, отделом ОКПО и БМ, неоднократно, предпринимались попытки пресечь валовую контрабанду и мародерство. Попытки пресекались комендантом гарнизона н.п. «Изварино» «105». Сотрудникам ОКПО и БМ отдавались нелепые приказы, а именно: изымать машины (пассажиров высаживать и выводить пешком, через КПП), за не выполнение приказа угрожал физрасправой”.

“К каждому факту мародерства имеется видеоопрос потерпевших, а также письменные заявления и аудио запись”, – сообщается в документе.

Несколько дней назад эти же боевики жаловались в рапорте на грабежи, контрабанду и продажу гуманитарной помощи со стороны боевиков в Изварино.

“Военный комендант населенном пункте Изварино Мартак М.В. «105» злоупотребляет служебными полномочиями:

Открыто занимается контрабандой в личных целях;

Изымает личный транспорт у мирного населения из колонны беженцев перед КПП Изварино;

Продает гуманитарную помощь частным предпринимателям;

Покрывает контрабандистов в личных интересах и отпускает нарушителей порядка и гарнизонного устава”, – сообщается в рапорте за 08.08.2014.

Не смотря на все жалобы, мольбы не помогли. Об этом свидетельствует следующий рапорт, в котором боевики жалуются Стрелкову на отсутствие реакции с его стороны.

“Докладываем Вам, что ранее направленные списки личного состава ополченцев Изваринского гарнизона в Ваш адрес, исходя из слов коменданта н.п. Изварино Мартака М.В. «105» остались без внимания. Соответственно настроение и боевой дух бойцов гарнизона понижается”, – сообщает документ.

14 августа Владислав Сурков отстранил Стрелкова с должности “министра обороны” в оккупированном Донецке.

Сам же Гиркин позже хорошо отзывался о военном коменданте, который позволял грабить мирное население на границе с Россией.

“Вчера в боях под Чернухино погиб бывший комендант Изварино, командир с позывным “105-й”. Человек, который отстоял контрольный пункт в самое тяжелое время июля-августа, когда Изварино оставалось единственным “мостиком”, связывавшим ЛДНР с Россией. Вечная память…”, – сообщает Игорь Гиркин.

Ранее ИНФОРМАТОР сообщал о том, что боевик Стрелков назвал нынешних лидеров “ДНР” идиотами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>