7.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

”Так быть не должно!”: Россию ткнули носом в прокол с Крымским мостом

При строительстве Крымского моста россияне выбрали непригодный грунт для создания земляной насыпи, что грозит серьезными авариями и человеческими жертвами.

Основной проблемой, о которой говорили еще при проектировании Крымского моста, – является сложная геология в месте строительства объекта, передает Обоз.

Тектонические плиты под мостом находятся в постоянном движении, из-за чего конструкция моста постоянно движется, а мягкие и подвижные грунты не дают возможности для создания насыпи под железнодорожное полотно.

Помимо того, россияне выбрали непригодный грунт для создания земляной насыпи, а его замена обойдется оккупантам в дополнительные 2,9 млрд рублей. В связи с этим ввод в эксплуатацию ж/д пролета вновь откладывается.

Эксперты предупредили, что смещение свай может привести к катастрофе на железнодорожном пролете Крымского моста.

“С одной стороны, идет осадка, с другой – выпирают сваи, их выталкивает на поверхность, и получается перекос, а на ж/д такого не должно быть, должна быть идеальная поверхность”, – пояснил старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар.

По его словам, в глинах возможны любые катаклизмы, и в любой момент из-за смещений железнодорожные рельсы могут перевернуться, что приведет к масштабной аварии и человеческим жертвам.

“Еще один момент, они примерно в два раза уменьшили широту потока, тем самым увеличив скорость течения, которая приходится как раз на основные опоры. Это значит, что будет увеличен вынос из-под опор илов, полутвердых глин и прочего, что серьезно влияет на устойчивость этих опор”, – добавил российский инженер.

По его мнению, железнодорожную часть моста вряд ли когда-нибудь запустят, ведь груженные поезда будут давать дополнительную нагрузку на опоры.

“Поезда тяжелые, это не легковые машины. Груженный поезд весит примерно 6 тыс. т., вот пойдут эти 6 тыс. т. на две опоры, посмотрим в какую сторону их перекосит”, – отметил он.

Напомним, ”его порвет”: стало известно о жестком просчете оккупантов с Крымским мостом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>