12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Суд приговорил танкиста к 10 годам тюрьмы за убийство командира

Суд в Донецкой области приговорил к 10 годам тюрьмы танкиста, застрелившего своего командира по его просьбе во время службы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом говорится в приговоре суда, передают «Украинские новости».

Подсудимый младший сержант – военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады (в/ч 2970) был назначен командованием на должность водителя в танковом батальоне и в начале 2017 года был отправлен в зону АТО.

В ночь с 11 на 12 марта 2017 года он со своим командиром, младшим лейтенантом и другими сослуживцами распивал спиртные напитки в блиндаже в лесопосадке около села Парасковиевка Бахмутского района Донецкой области.

Экспертиза установила, что подсудимый выпил 2 бутылки пива и 200 грамм водки.

Во время распития спиртных напитков военные достали автоматы Калашникова и начали для развлечения стрелять в пол и стены блиндажа.

В определенный момент младший сержант попросил танкиста выстрелить в его сторону.

Обвиняемый воспринял эту просьбу как вызов и проверку на точность, так как он имел наилучшие показатели по стрельбе в своем подразделении. Он выстрелил из автомата Калашникова в сторону своего командира, пуля попала ему в голову, и он скончался на месте.

В суде обвиняемый частично признал вину, но подчеркнул, что не специально стрелял в своего сослуживца, а случайно задел спусковой крючок автомата, лежавшего на втором ярусе двухэтажной кровати.

Тем не менее, суд не поверил его показаниям, сославшись на многочисленные неточности в описании произошедшего.

Суд решил признать военнослужащего виновным по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса. Он приговорен к 10 годам годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в супермаркете на столичной Оболони умер мужчина.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>