11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Суд отменил розыск и заочный арест видеоблогера Шария

Шевченковский районный суд города Киева отменил розыск и заочный арест видеоблогера Анатолия Шария, который живет в Нидерландах, а также отказался инициировать его экстрадицию.

Об этом сообщается в материалах суда в Едином государственном реестре судебных решений.

Речь идет об инциденте, который произошел в 2011 году – когда Шарий применил пистолет во время конфликта в McDonald’s.

“Находясь возле служебного выхода закусочной, [Шарий] демонстрируя явное неуважение к обществу и пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения, действуя с особой дерзостью, без предупреждений и разговора с потерпевшим, находясь за его спиной, произвел из указанного пистолета два выстрела в ногу и туловище [оппонента]”,– говорится в материалах.

Шарию предъявили обвинения по статье о хулиганстве, но в феврале 2012 года дело остановили в связи с объявлением блогера в розыск. В 2013 году Шарий покинул Украину. В 2018 году адвокаты Шария добились возобновления расследования дела и потребовали вернуть его на дорасследование из-за неполноты судебного следствия. Суд это требование защитников видеоблогера удовлетворил, отправив дело на дорасследование в прокуратуру Киева.

Кроме этого дела в суде так же на стадии рассмотрения находится и масса других, среди которых – разжигание ненависти в просторах интернета.

С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует действующую украинскую власть. Деятельность Шария многие считают антиукраинской и имеющей украинофобский характер.

Он длительное время занимался журналистской деятельностью в Украине. После возбуждения против него уголовного дела уехал в ЕС и поселился в Литве, где получил статус беженца. Сейчас живет в Нидерландах.

Напомним, ранее Анатолий Шарий подал в суд на президента Украины Петра Порошенко.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>