10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Суд отклонил апелляцию главного подозреваемого в убийстве Виталия “Сармата” Олешко

Запорожский апелляционный суд отклонил жалобу главного подозреваемого в организации убийства бердянского активиста, участника боевых действий в Донбассе Виталия “Сармата” Олешко – Михаила Сигиды.

Он останется под стражей до 20 января. Решение суда вступило в силу с момента его оглашения и не подлежит кассации, – сообщают СМИ.

Адвокаты Михаила Сигиды ходатайствовали об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на более мягкий: домашний арест или освобождение из-под стражи. Зато сторона обвинения возражала против этого, заявляя о возможных рисках для расследования.

В суде прокурор Антон Купенко отметил, что по данным следствия, в день убийства Олешко из отеля были удалены записи камер видеонаблюдения за три дня – именно за то время, в течение которого там проживали подозреваемые.

“Органом предварительного расследования установлено, что через полчаса после совершения убийства Олешко из гостиницы “Евро” неизвестными лицами были удалены три дня записи. А это именно три дня записи, когда подозреваемые жили в указанной гостинице во время подготовки преступления в отношении Олешко …. Неизвестно, по чьему указанию это сделано. Но есть риск уничтожения доказательств по делу”, – заявил он.

Прокурор на заседании сообщил, что в деле было допрошен одно лицо, которое опасается за свою безопасность – поэтому были предприняты специальные средства защиты. Сейчас имя не разглашается. По мнению прокуратуры, досудебное расследование “установило звено” между всеми подозреваемыми в совершении преступления.

По информации журналистов, после решения суда Михаила Сигиду должны вернуть из Запорожья в харьковское СИЗО. А его адвокаты уже заявили, что планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

Виталия Олешко убили в Бердянске Запорожской области днем ​​31 июля 2018 на территории отеля, принадлежащего его семье: неизвестный зашел на территорию отеля и произвел два выстрела. По подозрению в убийстве “Сармата” сначала были задержаны пять человек.

Напомним, ранее сообщалось, что вероятный организатор убийства АТОшника “Сармата” может выйти на свободу.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>