6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Суды Амстердама и Люксембурга отклонили апелляции «Газпрома» по взысканию активов в пользу «Нафтогаза»

Апелляционный суд Амстердама отказал «Газпрому» в попытке оспорить взыскание активов компании в пользу «Нафтогаза» по решению Стокгольмского арбитража от 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза», пишет TheБабель.

Решение по апелляции российской компании суд принял 8 июля. «В тот же день решение в пользу «Нафтогаза» принял и Окружной суд Люксембурга, который отклонил жалобу «Газпрома» и подтвердил аресты в отношении российской компании на территории страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража», — добавили в пресс-службе «Нафтогаза».

Какое решение пытался обжаловать «Газпром»?

Международный арбитражный суд Стокгольма в 2018 году вынес решение о взыскании активов российского газового монополиста на сумму $2,8 млрд в качестве компенсации «Нафтогаза» по транзитному контракту на 2009—2017 годы.

12 марта Суд Люксембурга вынес решение о признании и исполнении на территории страны арбитражного решения по транзиту и ареста активов «Газпрома». 24 мая российский монополист обжаловал это решение.

Слушание в суде Нидерландов по иску «Нафтогаза» о признании и приведении в исполнение арбитражного решения в деле о транзите запланировано на декабрь 2019 года.

Что случилось?

«Нафтогаз» и «Газпром» начали судиться в 2014 году. Российский монополист требовал от украинской компании $56 миллиардов за отказ от принципа «бери или плати», по которому «Нафтогаз» был обязан выкупать фиксированные объемы газа. Требования украинской стороны укладывались в $44 миллиарда.

Двадцать восьмого февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» на недостаточный объем транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 миллиарда.

Ранее Россия остановила транзит газа по “Северному потоку”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>