11.1 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Студенты продолжают протестовать против объединения университетов

Под зданием посольства США прошел пикет студентов и работников Одесского национального медицинского университета. Участники пикета попытались обратить внимание Посольства США на работу  гражданки США Ульяны Супрун, которая является главой Министерства охраны здоровья.

Студенты и сотрудники университета выступают против объединения Крымского и Одесского медуниверситетов. Объединение университетов приведет к смене названия университета, что может повлечь за собой юридические коллизии для иностранных студентов, которые заключали договор с Одесским медицинским университетом.

Ранее митинг проходил под зданием Кабинета Министров.

“Любой кто закончит университет поедет в другую страну, чтобы учиться или работать, не сможет использовать свой диплом, так как новый университет никто не признает”, – сообщил студент Одесского университета Муса Хундей.

“Наше государство не признает новые названия университетов. Нас отправили сюда, чтобы мы получили диплом Одесского национального медицинского университета”, – сообщил студент 6 курса Имад.

ИНФОРМАТОР связался с журналистом Василием Апасовым, который находился на пикете у здания посольства, чтобы узнать, что послужило причиной проблемы и почему МОЗ не учитывает мнение иностранных студентов.

— Почему по вашему мнению МОЗ не реагирует на ситуацию, которая сложилась с Одесским Медуниверситетом?

—  Минздрав Украины последние 3 года вообще не реагирует на кризисные ситуации, которые возникают одна за одной. Дело в том, что в большинстве этих ситуаций Минздрав или сторона конфликта или даже его инициатор. Ситуация с Медуниверситетом не уникальна, она одна из череды так называемого «рейдерства» Минздрава, попытки расстановки своих кадров на руководящие посты. Это необходимо для того, чтобы никто не задавал лишних вопросов Министерству, не перечил и беспрекословно выполнял все, в том числе незаконные указания.

— Поможет ли пикет посольства повлиять на позицию Супрун?

— Как минимум, привлечет внимание. Ульяна Супрун имеет двойное гражданство, одно из которых – американское. Поэтому сам факт митинга под посольством не пройдет незамеченным, в том числе и для дипломатов, которые точно в курсе событий вокруг их гражданки.

— Как предлагается решить ситуацию с объединением университетов?

— Любая реорганизация – это сложный процесс. Считаю, что это должны решать, учитывая мнение всех и чиновников, и сотрудников университета. В любом случае, нужно контролировать, чтобы этот процесс был законным и не был банальным захватом медуниверситета.

Фото на оболожке – Василий Апасов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>