7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Страны G7, Всемирный банк и ЕС призвали Украину вернуть ответственность за незаконное обогащение

Страны G7 совместно со Всемирным банком призвали украинскую власть восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение.

Соответствующее заявление размещено в Twitter французского председательства в группе послов G7 в Киеве в понедельник, 4 марта.

В заявлении утверждается, что недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе – “в значительной поражение в борьбе с коррупцией в Украине”. “Это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решения по значительному количеству дел о незаконном обогащении, а также повлияло на способность НАБУ расследовать коррупцию в высших эшелонах власти”, – говорится в заявлении.

Страны G7 и Всемирный банк подчеркивают, что текущие расследования за незаконное обогащение давали надежду на привлечение к ответственности тех, кто воспользовался служебным положением для личного обогащения. Они отмечают, что практика уголовного наказания за незаконное обогащение действует во многих странах мира. “Суды во всем мире признали, что наказание за незаконное обогащение – это мощный инструмент в борьбе с коррупцией”, – говорится в заявлении.

“G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением”, – отмечается в заявлении.

Это заявление также поддержал Евросоюз. Представительство ЕС в Украине ретвитнуло соответствующее заявление в своем  в Twitter, отметив, что “ЕС является частью G7”.

Напомним, доходы Порошенко за два месяца нового года достигли почти миллиарда.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>